Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого стали 77 человек, на последнем допросе признался, что ему очень жаль мышь, которую он случайно убил, готовясь к терактам, сообщила британская газета The Sun
Reuters
Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого стали 77 человек, на последнем допросе признался, что ему очень жаль мышь, которую он случайно убил, готовясь к терактам, сообщила британская газета The Sun Брейвик рассказал, что задавил грызуна машиной, когда ехал на хутор под Осло, чтобы собрать бомбу, взорванную им впоследствии в правительственном квартале норвежской столицы
 
 
 
Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого стали 77 человек, на последнем допросе признался, что ему очень жаль мышь, которую он случайно убил, готовясь к терактам, сообщила британская газета The Sun
Reuters
 
 
 
Брейвик рассказал, что задавил грызуна машиной, когда ехал на хутор под Осло, чтобы собрать бомбу, взорванную им впоследствии в правительственном квартале норвежской столицы
Reuters

Норвежский террорист Андерс Брейвик, жертвами которого стали 77 человек, на последнем допросе признался, что ему очень жаль мышь, которую он случайно убил, готовясь к терактам, сообщила британская газета The Sun.

Брейвик рассказал, что задавил грызуна машиной, когда ехал на хутор под Осло, чтобы собрать бомбу, взорванную им впоследствии в правительственном квартале норвежской столицы. "Единственное, о чем Брейвик сожалеет, так это о мертвой мышке! Ему совершенно безразличны люди, которых он убил!" - поражен источник в полиции, поведавший журналистам эту историю.

Впрочем, психиатры считают поведение Брейвика типичным, отмечает NEWSru ua. "Распространенной является практика, когда люди хорошо относятся к животным, но плохо - к другим людям. Но это самое экстремальное проявление такого синдрома из всех, о которых мне приходилось ранее слышать. Возможно, раньше у него было домашнее животное, с которым что-то случилось, и, когда он задавил мышь, это напомнило ему о прошлом", - предположил психиатр Ульф Аасгард.

Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.

В результате двух терактов погибли 77 человек - восемь в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".

Брейвик в сопровождении полиции вернулся на остров Утойя для реконструкции событий 22 июля. Рассказывая и показывая, где, как и в какой последовательности он убивал людей, Брейвик также не продемонстрировал раскаяния, отмечает газета The Norway Post.