В Киргизии развалилась правящая коалиция в парламенте, объявил ее руководитель, представитель фракции "Республика" Канатбек Исаев
Жогорку Кенеш
В Киргизии развалилась правящая коалиция в парламенте, объявил ее руководитель, представитель фракции "Республика" Канатбек Исаев По словам Исаева, он подписал письмо спикеру парламента о созыве внеочередного пленарного заседания для рассмотрения обращения 45 депутатов о вотуме недоверия правительству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии развалилась правящая коалиция в парламенте, объявил ее руководитель, представитель фракции "Республика" Канатбек Исаев
Жогорку Кенеш
 
 
 
По словам Исаева, он подписал письмо спикеру парламента о созыве внеочередного пленарного заседания для рассмотрения обращения 45 депутатов о вотуме недоверия правительству
Политическая партия "Республика"
 
 
 
Фракция "Ата-Мекен" официально объявила о причинах своего выхода из состава правящей коалиции и заявила, что Бабанов не может даже оставаться даже и.о. главы правительства
Жогорку Кенеш
 
 
 
По мнению "Ата Мекен", "Бабанов не смог решить приоритетные задачи, которые ставятся перед Кыргызстаном временем, политической, экономической необходимостью", и "не проявил себя дальновидным руководителем
Правительство Кыргызской Республики

В Киргизии развалилась правящая коалиция в парламенте, объявил ее руководитель, представитель фракции "Республика" Канатбек Исаев. По его словам, таким образом правительство автоматически слагает с себя полномочия, и до формирования нового состава все члены Кабинета министров работают в должности исполняющих обязанности, в том числе премьер Омурбек Бабанов.

По словам Исаева, он подписал письмо спикеру парламента о созыве внеочередного пленарного заседания для рассмотрения обращения 45 депутатов о вотуме недоверия правительству, передает "Интерфакс".

- Премьера Киргизии обвиняют в получении взятки породистым скакуном ценой миллион долларов

Один из инициаторов развала правящей коалиции, лидер проправительственной фракции "Ата Мекен" ("Родина") Омурбек Текебаев, заявил со своей стороны, что президенту республики Алмазбеку Атамбаеву уже направлено официальное уведомление о выходе из состава коалиции.

Ранее с аналогичным заявлением к главе государства обратилась фракция "Ар-Намыс" ("Достоинство"), депутаты которой обвинили премьера Бабанова в "систематическом нарушении коалиционного соглашения".

Бабанов не может оставаться даже и.о. премьера, заявляет "Ата-Мекен"

Фракция "Ата-Мекен" официально объявила о причинах своего выхода из состава правящей коалиции и заявила, что Бабанов не может оставаться даже и.о. главы правительства. В заявлении фракции отмечается, что "за период деятельности Омурбека Бабанова на посту премьер-министра темпы роста экономики Киргизии резко упали. На фоне кризиса экономики уровень ВВП снизился на 6,4%".

"Эксперты предупреждают о грядущем дефолте, поскольку на 1 июля 2012 года государственный долг составил 147,5 миллиардов сомов (2,8 млрд долларов США). В 2012 году бюджетный дефицит увеличился до рекордных 23,1 млрд сомов. Это повлекло за собой замораживание экономических проектов и социальных программ", - указывают авторы документа.

"Провозглашенная президентом Атамбаевым кампания по борьбе с коррупцией оставлена премьер-министром без надлежащего внимания. При попустительстве или покровительстве главы правительства возобновились многие "серые" схемы вывода капитала из бюджета за границу через неконституционные, теневые организации. Как и прежде, во главе данных коррупционных схем стоят иностранные граждане",- утверждает "Ата-Мекен".

Ни одна из декларируемых премьером реформ не доведена до завершения, а административно-территориальные реформы, реформы правоохранительных органов, здравоохранения и образования даже не начаты, отмечается в заявлении.

По мнению "Ата Мекен", "Бабанов не смог решить приоритетные задачи, которые ставятся перед Кыргызстаном временем, политической, экономической необходимостью", и "не проявил себя дальновидным руководителем, способным принимать решения оперативного характера, не говоря уже о решениях, требующих стратегического, государственного мышления".

В этой связи члены фракции полагают, что Бабанов "не вправе оставаться и.о. премьер-министра Киргизии и должен незамедлительно сложить с себя эти временные полномочия".

В аппарате Кабмина призывают не торопиться

Заявление о развале парламентской коалиции в Киргизии и следующей за этим отставке правительства, сделанное Исаевым, является преждевременным - такое мнение высказал заведующий Отделом информационной политики аппарата правительства республики Султан Каназаров, ссылаясь на действующее законодательство. По его словам, "пока процедуры не соблюдены, правительство работает в штатном режиме и занято решением текущих вопросов", передает ИТАР-ТАСС.

К тому же, решение двух фракций о выходе из коалиции большинства должно быть соответствующим образом оформлено и представлено на рассмотрение президента. "Иначе это грозит объявлением о нарушении норм как самого коалиционного соглашения, так и других процедур", - предупредил Каназаров. Только после этого можно будет говорить о возможной отставке правительства, а сама отставка Кабмина и премьера должна быть оформлена указом президента, подчеркнул он.

Между тем, по сведениям некоторых депутатов, президент Атамбаев уже в ближайшее время должен вручить одной из пяти фракций парламента мандат на формирование новой коалиции большинства. И наибольшие шансы имеются у партии власти - Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), чьим лидером является сам Атамбаев.

По оценкам экспертов, внеочередная сессия парламента может состояться 23-24 августа. "Это связано с тем, что республика стоит на пороге крупных инвестиционных соглашений, и руководству страны необходимо будет сформировать правительство к 15 сентября, когда должно состояться подписание договоров с Россией о строительстве ряда объектов энергетики и по внешнему долгу официального Бишкека перед Россией", - сообщил "Интерфаксу" неназванный эксперт.