Южная Корея, 22 августа 2015 года
Reuters
Южная Корея, 22 августа 2015 года Пак Кын Хе, 21 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея, 22 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Пак Кын Хе, 21 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Ким Чен Ын, 21 августа 2015 года
Reuters

На границе между двумя Кореями - в переговорном пункте в демилитаризованной зоне - началась экстренная встреча по урегулированию кризиса, поставившего полуостров на грань войны. Перед началом переговоров Южная Корея объявила, что не будет прекращать пропагандистское вещание через громкоговорители - чего требовала КНДР, угрожая военной операцией по уничтожению автомобилей с мегафонами. Около 15:15 мск. Reuters со ссылкой на министерство унификации Южной Кореи сообщило, что переговоры за закрытыми дверями до сих пор продолжаются. Ранее агентство Yonhap выпустило сообщение о завершении диалога, после аннулировав его.

Переговоры проходят в приграничном Пханмунджоме. С южнокорейской стороны в ней принимают участие советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Ён Пё. Север представлен высокопоставленным северокорейским чиновником по делам Южной Кореи Ким Ян Гоном и директором политического управления Корейской народной армии Хван Бён Со.

По информации Reuters, переговоры предложила северокорейская сторона, а диалог начался еще накануне.

В 11:00 мск. истек срок ультиматума, который КНДР выдвинула РК, требуя демонтировать установленные на границе громкоговорители и прекратить пропагандистское вещание. Северокорейские условия выполнены Сеулом не были: министерство национальной обороны РК заявило, что продолжит вести радиовещание, несмотря на диалог. Местные СМИ сообщают, что мегафоны продолжают вещание и во время переговоров. таки.

Параллельно продолжилась эвакуация около 15000 жителей приграничных районов.

Отношения между Южной Кореей и КНДР вошли в стадию сильнейшего обострения после того, как 20 августа страны обменялись артиллерийскими обстрелами в западной части демилитаризованной зоны. Согласно утверждениям Сеула, первым огонь открыл Север: целью артобстрела были расположенные на Юге громкоговорители, вещающие антипхеньянскую пропаганду. В качестве ответа Южная Корея выпустила несколько десятков снарядов. После этого глава КНДР Ким Чен Ын приказал подготовить войска к наступлению. В Сеуле обещают уничтожать боевые подразделения противника в случае атаки.