Самое крупное в мире круизное судно Queen Mary 2 отправилось из Франции в Великобританию
Архив NEWSru.com
Самое крупное в мире круизное судно Queen Mary 2 отправилось из Франции в Великобританию
 
 
 
Самое крупное в мире круизное судно Queen Mary 2 отправилось из Франции в Великобританию
Архив NEWSru.com

Самое крупное в мире круизное судно Queen Mary 2 вышло сегодня из французского порта Сен-Назер на берегу Атлантики и взяло курс на порт приписки Саутгемптон (Великобритания) с заходом в испанский порт Виго.

По своим размерам - 345 метров в длину, 41 в ширину и 71 в высоту - этот гигант сравним с 23-этажным зданием.

На его борту имеются театральный зал на 1000 мест, несколько ресторанов, один из которых на 1340 мест, пять бассейнов, зал для балов, планетарий.

Судно стоимостью почти в 800 млн долларов состоит из 17 палуб, мощность двигательной установки достигает 154 тыс лошадиных сил, стоимость самой дорогой каюты, 200-метрового люкса, цена билетов на 14-дневный круиз превышает 41 тыс. евро, самой дешевый стоит свыше 3000 евро. Несмотря на стоимость, большая часть из 2 тыс. 800 билетов на первый рейс уже проданы.

Queen Mary 2 провожали десятки тысяч жителей города, в котором судно строилось с 2002 года на верфях "Альстом Марин". На его мачте поднят британский флаг, и теперь его владельцем считается британская компания "Кьюнард".

Торжественная церемония освящения Queen Mary 2 намечена на 8 января 2004 года в Саутгемптоне с участием королевы Елизаветы II.

Судно будет ходить под британским флагом через Атлантику из Южной Англии к американским берегам штата Флорида. В первый круиз оно отправится 12 января будущего года.

В течение зимы Queen Mary 2 успеет побывать еще на Карибах и в Южной Америке, а полное кругосветное путешествие будет совершено за 125 суток, и цена билетов на него начинается от 11 687 фунтов стерлингов. Совершить же 6-дневный трансатлантический вояж можно будет за 999 фунтов стерлингов.

Затем Queen Mary 2 пришвартуется в греческом порту Пирей. На судне будут жить туристы, приехавшие на Олимпиаду 2004 года.