Основная угроза Ющенко исходит от его окружения, утверждает штаб Януковича
Архив NEWSru.com
Основная угроза Ющенко исходит от его окружения, утверждает штаб Януковича
 
 
 
Основная угроза Ющенко исходит от его окружения, утверждает штаб Януковича
Архив NEWSru.com

Основная угроза кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко исходит со стороны его бизнес-окружения. Об этом заявил в среду Тарас Чорновил - руководитель избирательного штаба другого кандидата в президенты Виктора Януковича, ссылаясь на информацию, полученную из штаба лидера оппозиции.

В штаб Януковича поступило письмо от представителя окружения Ющенко, в котором тот предупредил о "готовящемся покушении на Ющенко под видом боевиков Януковича". Автор послания утверждает, что спонсоры радикальной организации "Пора" настойчиво угрожают штабу, что начнут использовать оружие без разрешения, и вообще не будут согласовывать свои действия.

Однако Чорновил считает, что "основная угроза исходит не столько со стороны радикальной организации "Пора", а со стороны бизнес-окружения, которое хочет получить долгосрочные дивиденды и которому Виктор Ющенко мешает".

По его словам, лидер оппозиции во время переговоров за круглым столом с участием международных посредников по урегулированию внутриполитической ситуации на Украине показал свою готовность к компромиссу. Однако это не устраивает окружение Ющенко, считает Чорновил. "Такой лидер таким людям вреден", - сказал он. По его информации, возможен сценарий, когда специально обученные боевики захватят центральные органы исполнительной власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявила в среду, что премьер Виктор Янукович предвидит свое поражение на предстоящих выборах президента и потому стремится уменьшить власть будущего главы государства.

Ранее парламент Украины внес изменения в Конституцию, по которым, в частности, с 1 сентября будущего года полномочия президента сократятся, а полномочия премьера и парламента увеличатся. Между тем Янукович предложил ввести в действие эти изменения уже с 1 января.

Со своей стороны Тимошенко заявила, что, как указывают инициативы Януковича, "он и его команда четко убеждены, что будущим президентом будет Виктор Ющенко". "Я благодарна Януковичу, что он элитам всей Украины, регионам дал сигнал, что он практически признал свое поражение", - сказала Тимошенко журналистам в среду, сообщает "Интерфакс".

В то же время, по ее словам, предложения о внесении изменений в Конституцию с 1 января, а не с 1 сентября, говорит о том, что будущего президента хотят лишить полномочий.