В Багдаде свидетельствуют против Хусейна. Экс-диктатор обвиняет США в тотальной лжи
НТВ
В Багдаде свидетельствуют против Хусейна. Экс-диктатор обвиняет США в тотальной лжи Между тем в четверг экс-диктатор вновь неожиданно вернулся к вопросу его избиения в тюрьме и применения в отношении него пыток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде свидетельствуют против Хусейна. Экс-диктатор обвиняет США в тотальной лжи
НТВ
 
 
 
Между тем в четверг экс-диктатор вновь неожиданно вернулся к вопросу его избиения в тюрьме и применения в отношении него пыток
НТВ
 
 
 
Саддам Хусейн и его сводный брат Барзан ат-Тикрити потребовали вывести из зала суда полицейского, который, по их утверждениям, избивал обвиняемых
НТВ

В четверг в Багдаде возобновился прерванный накануне судебный процесс по делу Саддама Хусейна. На нем должны быть заслушаны показания очередного свидетеля обвинения по факту репрессий шиитского населения деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Накануне в течение дня были заслушаны показания четырех человек.

Пожелавший не обнародовать свою личность иракец, лицо которого скрыто за занавеской, а голос искажает модулятор, должен подтвердить показания о том, как на глазах его бабушки издевались и убивали ее детей, одним из сыновей которой был отец свидетеля.

Между тем в четверг экс-диктатор вновь неожиданно вернулся к вопросу его избиения в тюрьме и применения в отношении него пыток. Саддам Хусейн и его сводный брат Барзан ат-Тикрити потребовали вывести из зала суда полицейского, который, по их утверждениям, избивал обвиняемых.

Ат-Тикрити выступил с этим требованием во время слова, предоставленного ему сегодня после заслушивания показаний первого свидетеля. Затем Саддам Хусейн поддержал его. Ранее один из представителей обвинения заметил, что выступление Барзана ат-Тикрити, бывшего руководителя одной из иракских спецслужб, "превращает суд в политическую трибуну", и потребовал, чтобы подсудимые не отклонялись от темы.

Обращает на себя внимание тот факт, что речь ат-Тикрити была наполнена обвинениями и ультиматумами. Он, в частности, потребовал, чтобы в ходе телевизионной трансляции во время выступлений обвиняемых не выключали звук, пригрозив, в противном случае, не посещать судебные заседания. Ранее обвинение заявило о необходимости прекращения трансляции слов подсудимых, так как они нередко "употребляют неприличные выражения".

Барзан ат-Тикрити также в очередной раз заявил о предвзятости суда и подверг сомнению показания свидетелей. Кроме того, он выступил с утверждением о том, что во время следствия подвергался избиениям.

Бывший президент Ирака также обвинил в четверг Вашингтон в тотальной лжи, заявив, что Белый дом обманывает людей во всем, начиная от наличия оружия массового поражения в Ираке и заканчивая условиями содержания экс-диктатора в тюрьме.

"Мы не врем, это Белый дом лжет, - заявил в четверг Хусейн. - Они говорили, что в Ираке есть химическое оружие, они врали тогда, врут и сейчас, заявляя, что меня никто не бил".

Таким образом, экс-диктатор ответил на реакцию США относительно сделанных им накануне заявлений о пытках и избиениях в тюрьме. По словам бывшего руководителя, следы от побоев были зафиксированы американскими специалистами.

Напомним, накануне Хусейн заявил, что его систематически избивали в тюрьме. "Вы спрашиваете, били ли меня в тюрьме? Да, били, и следы остались до сих пор", - ответил экс-руководитель страны на вопрос главного обвинителя об условиях его содержания в тюрьме.

В ответ на это пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что "это одна из самых нелепых вещей, которые приходилось слышать от Саддама Хусейна в последнее время". "С ним обращаются прямо противоположным образом по сравнению с тем, как его режим обращался с иракцами, которых бросали в тюрьмы и пытали просто за то, что они выражали собственное мнение", - сказал он журналистам в Вашингтоне.