"Гномы"-почтальоны финского "Санты" идут на рекорд: ему пришло 700 тысяч писем
www.posti.fi
"Гномы"-почтальоны финского "Санты" идут на рекорд: ему пришло 700 тысяч писем
 
 
 
"Гномы"-почтальоны финского "Санты" идут на рекорд: ему пришло 700 тысяч писем
www.posti.fi

В Финляндии побиты все рекорды по количеству писем, посылаемых ежегодно на Рождество финскому Деду Морозу. По данным "рождественской канцелярии", в 2006 году на северный полярный круг на имя финского Деда Мороза, или Йоулупукки, пришло около 700 тысяч писем, сообщает РИА "Новости".

Письма, приходящие со всех концов света в Лапландию, доставляются на гору Korvatunturi, где Йоулупукки "живет" с 1927 года. Именно тогда Финская радиовещательная компания объявила возвышенность постоянной резиденцией финского Деда Мороза. Учет рождественской корреспонденции ведется с 1958 года.

Korvatunturi, что означает "Сопка-уши", находится на самой границе с Россией. По форме гора напоминает уши - кто говорит заячьи, кто собачьи. Но как бы там ни было, считается, что именно благодаря такому жилищу-уху Йоулупукки может "слышать" мечты и желания всех детей.

В помощниках у Йоулупукки, по его версии, подвизаются гномы, которые в течение года сидят в "Пещерах Эха" (Kaikuluolat) и слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, а также помогают Деду Морозу готовить и упаковывать подарки.

В письмах к Деду Морозу содержатся не только просьбы о подарках, но и вопросы, рисунки, сделанные своими руками подарки и просто хорошие рождественские и новогодние пожелания.

В "рождественской канцелярии" в последние годы заметили определенную закономерность в содержании посланий: в зависимости от того, из какой страны они приходят. Так, большинство детей из западных стран просят подарки, причем нередко присылают уже готовые списки из магазинов, даже с расценками. А вот дети из стран Азии и Южной Америки намного чаще присылают письма с просьбами и пожеланиями, касающимися благополучия и счастья родных и друзей.