В Пакистане в течение ближайших нескольких недель казнят более 500 человек, приговоренных ранее к высшей мере наказания. Об этом 22 декабря заявил министр внутренних дел страны Чоудри Нисар Али Хан
Global Look Press
В Пакистане в течение ближайших нескольких недель казнят более 500 человек, приговоренных ранее к высшей мере наказания. Об этом 22 декабря заявил министр внутренних дел страны Чоудри Нисар Али Хан Напомним, 17 декабря премьер-министр Пакистана Наваз Шариф снял мораторий на смертную казнь, действовавший в Пакистане с 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане в течение ближайших нескольких недель казнят более 500 человек, приговоренных ранее к высшей мере наказания. Об этом 22 декабря заявил министр внутренних дел страны Чоудри Нисар Али Хан
Global Look Press
 
 
 
Напомним, 17 декабря премьер-министр Пакистана Наваз Шариф снял мораторий на смертную казнь, действовавший в Пакистане с 2008 года
Global Look Press
 
 
 
Это решение было принято после атаки боевиков 16 декабря на одну из школ города Пешавар. Тогда жертвами теракта стали 148 человек, в том числе более 130 детей
Global Look Press

В Пакистане в течение ближайших нескольких недель казнят более 500 человек, приговоренных ранее к высшей мере наказания. Об этом 22 декабря заявил министр внутренних дел страны Чоудри Нисар Али Хан. "МВД санкционировало казнь этих заключенных. Их прошения о помиловании были отвергнуты президентом", - цитирует министра ТАСС.

Напомним, 17 декабря премьер-министр Пакистана Наваз Шариф снял мораторий на смертную казнь, действовавший в Пакистане с 2008 года. Это решение было принято после атаки боевиков 16 декабря на одну из школ города Пешавар. Тогда жертвами теракта стали 148 человек, в том числе более 130 детей.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан". Представитель исламистов назвал теракт местью за операцию против "Талибана", которую пакистанская армия проводит с июня в Северном Вазиристане. Большинство погибших учащихся школы были детьми военнослужащих.

Власти страны заявили, что возобновление смертной казни - необходимая мера в борьбе с исламистами. "Если мы не возобновим казни террористов, то такие инциденты, как захват школы в Пешаваре, будут продолжаться. Против нас объявлен джихад - мы должны отвечать тем же", - заявил Шариф телеканалу Fox News.

21 декабря состоялась первая казнь после объявления о снятии моратория. В этот день повесили гражданина России Ахласа Ахлака и его сообщников. По данным пакистанских властей, они были причастны к покушению на экс-президента этой страны Первеза Мушаррафа в 2003 году.

В декабре 2003 года было совершено две попытки покушения на Мушаррафа путем подрыва: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но его машина проехала по мосту за несколько минут до взрыва, и никто не пострадал; 25 декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади кортежа президента Пакистана, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

Казненный гражданин России Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1981 году, его отец - пакистанец, мать - россиянка. В Пакистан он уехал в 2001 году. Своей вины Ахлак не признал, родственники называли судебный вердикт ошибкой. За несколько часов до казни сообщалось, что приговор россиянину удалось отсрочить. Об этом объявило посольство РФ в Пакистане со ссылкой на адвоката подсудимого. Однако казнь все же состоялась.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Пакистана в России, пока неизвестно, разрешат ли близким казненного похоронить его в России. Как заявил пресс-секретарь посольства Раджа Абдул Каим, россиянина планируют похоронить в Пакистане, в регионе Азад Джамму и Кашмир. По словам пресс-секретаря, отец Ахлака уже забрал его тело.

По данным международной неправительственной организации Amnesty International, за время действия моратория на смертную казнь к смерти в Пакистане были приговорены более 8000 человек, но в исполнение были приведены только два приговора, вынесенных военным трибуналом в 2012 году. При этом отмечается, что около 10% осужденных на смертную казнь в стране проходят по статье "Терроризм", которая, как отмечают правозащитники, имеет очень широкое толкование.

В Amnesty International уверены, что возобновление смертной казни ведет только к росту насилия. А отмена моратория доказывает, что власти Пакистана не могут обеспечить безопасность собственных граждан. Как говорится в заявлении правозащитников, опубликованном на их сайте, по состоянию на середину декабря помилования ждали 547 человек, которые написали прошения об этом.