Парламент Молдавии обсуждает ситуацию, создавшуюся в связи с акциями протеста в Кишиневе
Архив NTVRU.com
Парламент Молдавии обсуждает ситуацию, создавшуюся в связи с акциями протеста в Кишиневе Депутаты выслушали доклад министра юстиции Морея о предпринятых против организаторов этих акций мерах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Молдавии обсуждает ситуацию, создавшуюся в связи с акциями протеста в Кишиневе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты выслушали доклад министра юстиции Морея о предпринятых против организаторов этих акций мерах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начавшаяся 9 января акция протеста против введения обязательного преподавания русского языка в молдавских школах превратилась в антикоммунистические политические выступления по смещению существующей власти
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению министра юстиции, акции протеста являются "противоправными" и "антиконституционными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор Молдавии Русу пообещал, что прокуратура постарается привлечь к ответственности всех организаторов акций протеста
Архив NTVRU.com

Более 25 тысяч человек продолжили сегодня акцию протеста в Кишиневе, блокировав здание молдавского парламента. Протестующие требуют отставки президента и правительства и роспуска парламента.

Организаторы акции из христианско-демократической народной партии установили мощные громкоговорители, из которых доносится песня со словами "Лучше быть мертвым, чем коммунистом".

Парламент Молдавии обсуждает ситуацию, создавшуюся в связи с акциями протеста в Кишиневе. Депутаты выслушали доклад министра юстиции Иона Морея о предпринятых против организаторов этих акций мерах.

Напомним, начавшаяся 9 января акция протеста против введения обязательного преподавания русского языка в молдавских школах и намерения властей заменить курс истории Румынии на курс истории Молдавии превратилась в антикоммунистические политические выступления по смещению существующей власти. Наблюдатели считают, что ситуация выходит из-под контроля.

В четверг правительство Молдавии официально объявило об отмене обязательного изучения русского языка в школах и откладывает изучение в школах истории Молдавии вместо истории румын.

Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, "это решение принято для того, чтобы смягчить обстановку на проходящих ежедневно с 9 января митингах протеста".

Между тем сегодня власти Молдавии высказываются уже совсем в другом ключе. По мнению министра юстиции Иона Морея, акции протеста являются "противоправными" и "антиконституционными", передает "Интерфакс".

Министр особо отметил, что ХДНП вовлекла в акции протеста детей, нарушив не только законодательство Молдавии, но и целый ряд международных правовых норм. Морей указал также на оскорбление участниками манифестаций в Кишиневе государственного флага Молдавии и на оказываемое давление на органы власти.

Со своей стороны депутаты-коммунисты на заседании парламента обвинили представителей ХДНП в том, что они отстаивают интересы Румынии в Молдавии и грубо нарушают конституционные нормы.

Министр юстиции подчеркнул, что законодательство запрещает проводить пикетирование в непосредственной близости зданий органов власти. "Диктатура имеет место не в парламенте, а на улице. Ее организаторы должны быть привлечены к ответственности", - заявил министр.

В связи с этим генпрокурор Молдавии Василий Русу пообещал, что прокуратура постарается привлечь к ответственности всех организаторов акций протеста. По мнению прокурора, правоохранительные органы должны дать заключение, можно ли расценивать происходящие события как попытку государственного переворота.