Обвиненный в США в убийстве своей семьи гражданин Украины Солтыс, покончивший с собой камере-одиночке, будет похоронен на городском кладбище административного центра штата Калифорния Сакраменто
Архив NTVRU.com
Обвиненный в США в убийстве своей семьи гражданин Украины Солтыс, покончивший с собой камере-одиночке, будет похоронен на городском кладбище административного центра штата Калифорния Сакраменто Родственники преступника не намерены обращаться в суд с гражданским иском с претензиями на качество работы тюрьмы, в которой содержался Солтыс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиненный в США в убийстве своей семьи гражданин Украины Солтыс, покончивший с собой камере-одиночке, будет похоронен на городском кладбище административного центра штата Калифорния Сакраменто
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники преступника не намерены обращаться в суд с гражданским иском с претензиями на качество работы тюрьмы, в которой содержался Солтыс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Украинский иммигрант Солтыс был обнаружен 13 февраля повешенным в камере тюрьмы города Сакраменто
Архив NTVRU.com

Обвиненный в США в убийстве своей семьи гражданин Украины Николай Солтыс, покончивший с собой камере-одиночке, будет похоронен в пятницу на городском кладбище административного центра штата Калифорния Сакраменто, передает "Интерфакс".

Как сообщили в посольстве Украины в США, родственники преступника не намерены обращаться в суд с гражданским иском с претензиями на качество работы тюрьмы, в которой содержался Солтыс.

Как сообщалось ранее, украинский иммигрант Николай Солтыс был обнаружен 13 февраля повешенным в камере тюрьмы города Сакраменто - столице штата Калифорния. Шериф Сакраменто заявил, что Солтыс покончил жизнь самоубийством. Руководство тюрьмы наблюдало за преступником со дня его ареста 30 августа, опасаясь попытки самоубийства. Смерть Солтыса констатировал дежурный врач тюрьмы. Для сведения счетов с жизнью Солтыс изготовил петлю из простыни и пластикового пакета, которую закрепил на светильнике своей камеры.

К моменту самоубийства Солтыс находился в камере-одиночке городской тюрьмы Сакраменто, где проводилась досудебная экспертиза, включающая все необходимые медицинские обследования. Защита привлекла психолога из Сан-Франциско для проведения психического обследования и оказания необходимой помощи обвиняемому.

27-летний Солтыс зарезал 20 августа 2001 года беременную жену, своих дядю и тетю, а также малолетних двоюродных брата и сестру. Позднее Солтыс зарезал собственного трехлетнего сына, которого захватил с собой при бегстве. После десяти дней поисков Солтыса нашли во дворе дома его матери в Сакраменто.

Власти обнаружили в брошенном автомобиле Солтыса записку, в которой он объяснял, что убил родственников, потому что они "отравили" его репутацию.

Максимальное наказание по всем обвинениям √ смертная казнь, другое возможное наказание для обвиняемого √ пожизненное заключение. Судебное заседание по делу Солтыса было назначено на 19 марта. Психиатры, ранее обследовавшие Солтыса, заявили, что он полностью вменяем и отвечает за свои действия. При этом ранее сообщалось, что еще на Украине у него было диагностировано психическое расстройство, но американские врачи считают, что, убивая родственников, Николай Солтыс осознавал, что делает.

По данным украинского МИД, Солтыс, последние несколько лет официально проживающий в США, сохранял украинское гражданство.