В Братиславе пройдет самая сложная встреча Путина и Буша
Архив NEWSru.com
В Братиславе пройдет самая сложная встреча Путина и Буша
 
 
 
В Братиславе пройдет самая сложная встреча Путина и Буша
Архив NEWSru.com

Саммит президента Буша с Владимиром Путиным в Братиславе в четверг 24 февраля станет самой сложной из всех их встреч. Через год после того, как Путин одержал безусловную победу в президентских выборах, оставшись на второй срок, его проблемы внутри России и за ее пределами растут как снежный ком, а его аура почти сверхчеловеческой непобедимости быстро тает. Это не означает, что к Путину можно отнестись с пренебрежением или сбросить его со счетов: он все еще контролирует ситуацию, пишет The Washington Times.

России грозит политическая нестабильность, растущая по мере того, как во властной элите назревает борьба за место в предвыборном периоде 2007-2008 годов. Московские политики обеспокоены ощутимым отсутствием направления во внутренней и внешней политике страны. Как следствие, переход власти в 2008 году к ставленнику Путина перестал быть очевидным, как и конституционно-законодательные изменения, которые гарантировали бы Путину место премьер-министра с расширенными полномочиями - такими, как контроль над сферой обороны, безопасности и судебной системы.

Политический "недуг" в России наметился, несмотря на высокие цены на нефть и стабильный рост ВВП на 7%. Как бы то ни было, падение рейтинга Путина на 20% заставляет задуматься о том, как быстро может ухудшиться ситуация, если упадут цены на нефть.

Стагнация и неопределенность проявляются во многих сферах, в том числе это выражается в том, что не удалось добиться уровня экономического роста, необходимого для осуществления сформулированной Путиным цели удвоения ВВП к 2010 году. Политическая элита воспринимает это как провал важной государственной задачи. Падение уровня уверенности вкладчиков в прошлом году в четыре раза увеличило утечку капитала.

Государственная власть монополизирована небольшой группой соратников Путина, в основном из питерской службы безопасности и мэрии. Представители этой группы контролируют государственные компании, судебную систему, частный бизнес. Однако этот тотальный контроль повышает ставки для антипутинской коалиции в будущем и увеличивает поводы для ослабления или прекращения власти питерской группировки – путем ли народного голосования или другими способами, если такая необходимость возникнет.

Россия уже потеряла миллиарды долларов инвестиций из-за дела ЮКОСа. Советник Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов открыто назвал сделку по продаже основного нефтедобывающего актива ЮКОСа "Юганскнефтегаз" "аферой года", а министр экономического развития Герман Греф призвал вернуть "Юганск" ЮКОСу.

Россия потерпела политическое фиаско на многих фронтах, и все чаще в западных СМИ звучат сравнения нынешней политической системы страны с правящими режимами прошлого.

Так, The Washington Times пишет, что частные, корпоративные, бюрократические интересы одерживают верх над государственными соображениями, как это было в начале ХХ века при Николае II. Политики пользуются при принятии решений старыми советскими шаблонами или даже схемами своих еще более ранних предшественников, правивших при царизме. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Задачи Буша в Братиславе

США не следует выбирать фаворитов, а нужно поддерживать открытость, демократию и деловое сотрудничество, одновременно защищая интересы собственной безопасности и экономические интересы в России и Евразии.

Среди интересов США в России – сотрудничество в области приостановления иранской ядерной программы, нераспространение ядерного оружия, международная война с терроризмом, членство России в ВТО и двустороннее энергетическое и экономическое сотрудничество. Президент Буш должен установить стабильные рабочие отношения с Путиным, одновременно оказывая поддержку демократическим силам, открытому рынку и гражданскому обществу. Достигнуть такого равновесия нелегко, отмечает американская газета.

В Братиславе президент Буш должен сделать упор на вопросы безопасности, такие, как нераспространение оружия и разоружение Ирана. США следовало бы попросить Москву оказать поддержку в нейтрализации иранской ядерной программы, потому что это угрожает России. Но Россия занимает противоположную США позицию в связи с ядерным разоружением Ирана не из-за Ирана, а потому, что это загоняет Россию в угол. Американская односторонняя стратегия, базирующаяся на военном превосходстве, неприемлема не только для России, но и для Китая, Франции и Германии.

Вашингтон также должен добиться сотрудничества со стороны России на территории бывшего СССР, в том числе – выведения войск и завершения "замороженных конфликтов" в Молдавии, Грузии и Абхазии, а также в Нагорном Карабахе. Америка должна поставить в качестве условия для вступления России в ВТО расформирование государственных монополий и отказ от закрытости и протекционизма в экономике.

Наконец, Вашингтон должен высказаться за демократизацию СМИ и способствовать появлению в России частных, негосударственных телевизионных каналов. Буш должен пояснить, что США не хотят расчленения России и полностью осознают ее целостность от Калининграда на западе до Дагестана на юге.

Но эпоха, когда США с легкостью влияли на Россию, прошла, и советы Вашингтона больше не приветствуются, пишет американская газета. Однако политика взаимных уступок – это по-прежнему наилучший дипломатический инструмент.