Буш предложил создать Большой Ближний Восток по модели ЕС
Yahoo!
Буш предложил создать Большой Ближний Восток по модели ЕС Буш призывает ЕС сильнее надавить на Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш предложил создать Большой Ближний Восток по модели ЕС
Yahoo!
 
 
 
Буш призывает ЕС сильнее надавить на Россию
RTV International
 
 
 
На саммите с участием Буша завтра лидеры стран НАТО заявят о том, что все 26 стран НАТО в той или иной форме предложили Ираку военную помощь
Yahoo!

Речь Буша в Брюсселе, в штаб-квартирах НАТО и ЕС, положила начало давно ожидаемому туру, цель которого – восстановить отношения с Европой. Президент США остался верен своему мессианскому тону. Он пустился в длинную проповедь на тему свободы, изложив тезисы, с которыми он обращался к американцам в конце января, пишет Le Temps.

В чопорной атмосфере зала "Консер Нобль" Буш обратился к тем самым "народам Европы", которые толпами окружили оцепленные кварталы, охраняемые вертолетами, бельгийскими полицейскими и агентами американских спецслужб. Тысячи людей провели манифестацию перед посольством США в Брюсселе. Джордж Буш даже пошутил по этому поводу: "Я надеялся встретить такой прием, но секретарь Райс сказала мне, что я должен быть реалистом".

В своей программной речи американский президент пытался и польстить Европе, и поставить перед европейцами новые задачи. На этот раз американский президент твердо решил мобилизовать союзников на осуществление своих планов. Проект носит глобальный характер, но, прежде всего, речь шла о Большом Ближнем Востоке – Израиле, Палестине, Ираке, и о восточных окраинах Европы – Украине, Грузии и России.

Буш призывает ЕС сильнее надавить на Россию

Президент Буш высказался за более жесткий подход к Москве, призвав ЕС строить дебаты с Россией вокруг демократических реформ. Хотя США понимают, что реформы за одну ночь не провести, России следует напоминать о том, что созданный альянс означает свободу прессы, жизнеспособную оппозицию, раздел власти и законность, отметил Буш.

В прошлом Путин и другие российские чиновники грубо отвергали всю западную критику в адрес российской демократии. "Путин в действительности не видит никаких проблем с развитием демократии в России", – заявил московский политконсультант Вячеслав Никонов.

Аналитики говорят, что, учитывая рост антиправительственных настроений в России на фоне непопулярной монетизации льгот, можно предположить, что Путин, напротив, расширит усилия по разгрому оппозиции.

Надежды Вашингтона на возрождение экономических отношений между двумя странами умерли в последние недели, когда Москва ограничила право приобретения нефтегазовых ресурсов российскими компаниями, уготовив для иностранцев только миноритарный статус.

Между тем США – это последняя крупная страна, с которой Москве необходимо заключить сделку, прежде чем она сможет вступить в ВТО, пишет The Wall Street Journal. Хотя в своей речи Буш подчеркнул, что поддерживает этот план, процесс его ратификации может быть политизирован из-за откровенно антироссийского климата в Вашингтоне.

Буш предложил создать Большой Ближний Восток

Упомянув о Сирии, Ливане и Иране, а также о демократических усилиях, которые предстоит предпринять Саудовской Аравии и Египту, президент-республиканец не стал скрывать, что борьба за свободу должна вестись в рамках "милой его сердцу" идеи Большого Ближнего Востока. Моделью для последнего он назвал Европейский союз, который сумел сломать "фальшивую стабильность диктатур и стагнации".

30 минут своего выступления Буш посвятил событиям на Ближнем Востоке. "Сегодня перед Америкой и Европой открываются большие возможности. Наша самая большая возможность и наша ближайшая цель – это мир на Ближнем Востоке", – заявил Буш.

Американский президент сорвал аплодисменты и порадовал Францию, призвав Сирию прекратить вмешательство во внутренние дела Ливана, а также призвал к созданию нового палестинского государства с территорией на Западном берегу реки Иордан, пишет The Financial Times.

Кроме того, Буш не исключил возможности военного удара по Ирану с целью сокрушения его ядерных амбиций, но указал, что пока он предпочитает дипломатию.

Говоря об Ираке, Джордж Буш был очень конкретен: "Настало время, чтобы зрелые демократии оказали необходимую экономическую, политическую и силовую поддержку самой юной демократии в мире". На сегодняшний день помощь Европы заключалась в основном в списании долгов Ирака, а также в обучении иракских военнослужащих и специалистов. Вчера министры Европейского союза одобрили план обучения 800 иракских полицейских, управленцев и судей в странах ЕС, а также высказались за то, чтобы помочь Ираку в составлении проекта новой конституции.

На саммите с участием Буша завтра лидеры стран НАТО заявят о том, что все 26 стран НАТО в той или иной форме предложили Ираку военную помощь. Но, как замечают дипломаты, вклад ЕС и НАТО в обучение иракских чиновников и военнослужащих очень невелик по сравнению с теми усилиями, которые предпринимают в этом направлении Соединенные Штаты.

"Пришло время для государств с развитой демократией оказать ощутимую политическую и экономическую помощь, а также содействие в вопросах обеспечения безопасности для самой молодой демократии мира", – заявил Буш.

Также американский президент признал необходимость решать проблему глобального изменения климата, но не сказал ничего нового о том, как самая экономически развитая страна мира – США – сможет бороться с угрозой загрязнения окружающей среды. Буш упомянул лишь о том, что он верит в силу новых технологий, которые помогут в решении этой проблемы.

В заключение Джордж Буш процитировал Устав НАТО, напомнив, что страны-члены изъявили решимость защищать свободу своих народов, их общее наследие и их цивилизацию, основанные на принципах демократии, личных свободах и главенстве права.

"Многое из того, о чем он сказал в своей речи, совпадает с тем, что говорим мы, в частности, по Ближнему Востоку", – прокомментировал выступление Буша координатор внешней политики ЕС Хавьер Солана.

(Перевод статей публикует сайт Inopressa.ru).