Парламент Крыма вынес на референдум вопрос о статусе русского языка
НТВ
Парламент Крыма вынес на референдум вопрос о статусе русского языка
 
 
 
Парламент Крыма вынес на референдум вопрос о статусе русского языка
НТВ

Верховный Совет Крыма принял решение провести местный республиканский консультативный референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. За принятие такого решения проголосовали в среду 53 из 62 депутатов крымского парламента.

В соответствии с постановлением, которое вводится в действие с момента принятия, референдум пройдет в воскресенье, 26 марта 2006 года. На референдум вынесен вопрос "Вы за придание русскому языку статуса второго государственного языка?", передает "Интерфакс".

Между тем прокурор автономии Виктор Шемчук заявил, что данное решение не соответствует украинскому законодательству, и уже опротестовал его. За придание русскому языку статуса государственного выступают Партия регионов Виктора Януковича и блок первого президента Украины Леонида Кравчука "Не Так!", которые зарегистрировали в ЦИК инициативные группы по сбору подписей за проведение всеукраинского референдума по этому вопросу.

Функции комиссии по проведению референдума возложены на избирательную комиссию Крыма, которая проводит выборы в парламент и местные советы автономии. Органам местного самоуправления рекомендуется образовать участковые комиссии по проведению референдуму на основе участковых комиссий по выборам народных депутатов и депутатов местных советов. Совету министров Крыма поручено финансировать мероприятия, связанные с проведением референдума, из средств бюджета автономии на 2006 год.

Как сообщил автор проекта постановления, председатель постоянной комиссии Верховного Совета по вопросам науки и образования, член депутатской группы "За Януковича" Евгений Бубнов, за проведение данного референдума инициативные группы собрали 306 тыс. подписей.

Как пояснил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, объявленный Верховным Советом Крыма референдум о статусе русского языка будет носить рекомендательный характер. "Прежде всего, это консультативный референдум", - сказал он на пресс-конференции в среду в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область.

По его словам, крымский спикер Борис Дейч обратился к научно-экспертному и юридическому управлению Верховной Рады за соответствующим заключением по этому вопросу. Председатель Верховной Рады отметил, что, по его данным, Министерство юстиции дало положительное заключение на предложение в отношении проведения референдума, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с конституцией государственным языком на Украине является украинский язык. Основной закон гарантируется свободное развитие, использование и защиту русского и других языков национальных меньшинств Украины. Для изменения статей конституции необходимо набрать не менее 300 голосов депутатов Верховной Рады Украины.

По данным последних опросов украинских избирателей, более половины из них - 56,2% - согласны с предоставлением русскому языку статуса второго государственного.

Решение парламента Крыма опротестовано прокуратурой

Прокурор Крыма Виктор Шемчук внес в крымский парламент представление с требованием отменить принятое в среду постановление о назначении республиканского (местного) референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного языка.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии, в представлении отмечается, что решение было принято депутатами, несмотря на предостережение прокурора Крыма о незаконности их действий и заключение главного управления Минюста Украины в Крыму о несоответствии проекта постановления крымского парламента Конституции и законам Украины, а также Конституции автономии.

Шемчук отмечает, что в соответствии с решением Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года положение об украинском языке как государственном содержится в разделе 1 общих положений украинской Конституции. "Право изменять конституционный строй на Украине имеет право только украинский народ", - цитирует прокурора "Интерфакс".

В соответствии с законом Украины о всеукраинском и местном референдумах, предметом республиканского референдума могут быть лишь вопросы принятия, изменения или отмены решений по вопросам, отнесенным законодательством Украины к ведению автономии.

Шемчук указал, что в соответствии со статьей 38 Конституции Украины и статьей 18 Конституции Крыма вынесение на местный референдум вопроса о государственных языках к ведению автономии не относится. Кроме того, согласно закону Украины о всеукраинском и местных референдумах проведение плебисцита по вопросам, которые не относятся к ведению автономии и органов местного и регионального самоуправления, не допускается, а результаты таких референдумов признаются не имеющими юридической силы.

Президенту Украины порекомендуют опротестовать решение в Конституционном суде

Представитель президента Украины в Крыму Владимир Кулиш будет рекомендовать главе государства приостановить действие решения парламента автономии о проведении местного референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Украине.

Комментируя решение, принятое Верховным Советом АРК в среду, Кулиш напомнил, что в соответствии со статьей 137 Конституции Украины в вопросах несоответствия нормативно-правовых актов парламента Крыма Основному закону и законам Украины президент может останавливать действие этих нормативно-правовых актов с одновременным обращением в Конституционный суд относительно их конституционности. На вопрос агентства, намерен ли он рекомендовать президенту это сделать, Кулиш сказал: "Да, конечно".