В Новой Зеландии родилась кошка с 26-ю пальцами
www.stuff.co.nz
В Новой Зеландии родилась кошка с 26-ю пальцами
 
 
 
В Новой Зеландии родилась кошка с 26-ю пальцами
www.stuff.co.nz

В Новой Зеландии родилась кошка с 26-ю пальцами. Как передает местное агентство Stuff, хозяева заметили неладное, только когда поняли, что трехмесячный котенок царапается гораздо сильнее, чем другие кошки. Отметим, что у обычной кошки 18 пальцев - по пять задних лапах и четыре на передних.

Несколько лет назад точно такой же странный котенок с 26-ю пальцами объявился в Канаде. Там его владелец даже обратился в книгу рекордов Гиннеса с просьбой зарегистрировать рекорд. У сиамской кошки тоже было 26 пальцев - по семь на задних лапах и по шесть на передних, правда у ее новозеландского собрата все наоборот.

Теперь семья, в которой оказалась необычная кошка, шутит, что для безопасности при игре с их питомцем нужно надевать боксерские перчатки. Хозяева рассказали, что поначалу очень долго пересчитывали кошачьи пальцы. У мамы, от которой появилась на свет кошка, с их количеством все нормально, но у бабушки пальцев было шесть. Однако о семипалой лапе доселе не слышали ни взрослые, ни дети, живущие в семье.

Кошку назвали Экстра, хозяева говорят, что она прекрасный альпинист, очень быстро бегает - словом, сможет прекрасно позаботиться о себе сама. Местные ветеринары утверждают, что бояться за Экстру, действительно, не стоит, она "особенная, но лишь совсем чуть-чуть". Ее особенность вызвана неопасным унаследованным генетическим отклонением - полидактилией.

Представители общества охраны животных также заявляют, что во многопалых кошках нет ничего страшного - такие животные могут время от времени появляться на свет. Во всем остальном в их организме нет никаких патологий, что касается их характера, то они очень спокойны.

Владельцы многопалых кошек говорят, что своим даром природы животные пользуются просто мастерски и иногда играют небольшими вещами почти с человеческой ловкостью. Другие шутят, что кошки, у которых много пальцев, могут заодно развивать и интеллект - они способны открывать картонные коробки и другие емкости.

Новозеландское агентство сообщает, что в прежние времена кошки, у которых на лапах аномально много пальцев, были в почете у экипажей кораблей. Кроме того, как считалось, такие животные становились любимцами ведьм и колдунов.