Румынский суд узаконил участие Румынии во Второй мировой войне на стороне Германии
Архив NEWSru.com
Румынский суд узаконил участие Румынии во Второй мировой войне на стороне Германии
 
 
 
Румынский суд узаконил участие Румынии во Второй мировой войне на стороне Германии
Архив NEWSru.com

Апелляционная палата Румынии признала законным участие этой страны во Второй мировой войне на стороне Германии. Как сообщают в четверг румынские газеты, такое решение было принято на этой неделе по иску родственников маршала Иона Антонеску - главы правительства Румынии, который в 1941 году принимал решение о вводе румынских войск на территорию Молдавии. Апелляционная палата оправдала членов группы маршала Антонеску, осужденных ранее "за преступления против мира и агрессию против народов Советской России".

Ион Антонеску был отстранен от власти 23 августа 1944 года, арестован и отправлен отбывать заключение в СССР. Спустя два года его привезли в Румынию, осудили народным трибуналом и расстреляли в тюрьме города Жилава. Он был обвинен в "преступлениях против человечества", в причастности к истреблению евреев во время Второй мировой войны. Гитлер лично благодарил Антонеску за радикальное решение еврейского вопроса.

Спустя 60 лет Апелляционная палата Румынии отменила решение народного трибунала и признала, что "война за освобождение Бессарабии и Буковины была законной до продолжения наступления с немецкой армией на СССР". Как сообщает "Интерфакс", палата мотивировала свое решение другой "законной агрессией", рассмотренной ранее токийским судом. Суд в Токио решил, что Голландия объявила (в период Второй мировой войны) на законных основаниях войну Японии (хотя последняя не нападала на Голландию), так как Япония объявила на имперской конференции в ноябре 1941 года, что присоединит расположенные в Тихом океане голландские территории.

Палата приняла это решение по требованию внука маршала Антонеску - Алексиану Шербан Сорин Александру. Он потребовал также аннулировать решения об осуждении своего отца - Георге Алексиану, занимавшего должность губернатора Приднестровья и также осужденного после войны за "преступления против мира" и "агрессию против народов Советской России". Палата оправдала частично Алексиану и его отца - маршала Антонеску.