Процесс признания независимости Косова мог быть спонсирован деньгами косовской наркомафии, заявляет постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он назвал Косово не только базой для переброса наркотиков в Европу, но и большой лабораторией по их производству
RTV International
Процесс признания независимости Косова мог быть спонсирован деньгами косовской наркомафии, заявляет постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он назвал Косово не только базой для переброса наркотиков в Европу, но и большой лабораторией по их производству По его словам, когда к власти приходят экстремистские силы, всегда нужно искать "грязные" деньги. "А эти "грязные" деньги, в основном, появляются в Европе от наркотиков", - заключил Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс признания независимости Косова мог быть спонсирован деньгами косовской наркомафии, заявляет постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он назвал Косово не только базой для переброса наркотиков в Европу, но и большой лабораторией по их производству
RTV International
 
 
 
По его словам, когда к власти приходят экстремистские силы, всегда нужно искать "грязные" деньги. "А эти "грязные" деньги, в основном, появляются в Европе от наркотиков", - заключил Рогозин
Вести
 
 
 
Говоря о позиции России в вопросе признания края, Рогозин заявил, что Россия будет считать себя вправе прибегать к силовым методам, если НАТО и Евросоюз пойдут против воли ООН
Первый канал

Процесс признания независимости Косова мог быть спонсирован деньгами косовской наркомафии, заявил сегодня на видео-пресс-конференции Москва-Брюссель постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

По его словам, которые цитирует РИА "Новости": "Косово уже давно стало не только базой для переброски наркотиков в Европу, но и ее большой лабораторией".

По словам Рогозина, гигантские деньги, стоящие за косовской наркомафией, вполне вероятно работают сейчас на выработку политической позиции в пользу признания независимости края. Он считает, что некоторых европейских политических деятелей могли просто подкупить.

"Если эта информация подтвердится, то я не исключаю того, что мы будем свидетелями скандалов на политическом уровне о подкупе некоторых политических деятелей за счет наркотических денег", - добавил он.

Рогозин уверен, что когда к власти приходят экстремистские силы, всегда нужно искать "грязные" деньги. "А эти "грязные" деньги, в основном, появляются в Европе от наркотиков", - заключил Рогозин.

- ФСБ: 90% всех азиатских наркотиков поступает в Европу через Косово
- США: бывшая Югославия - проходной двор для террористов и наркоторговцев
- Боль и бессильная злоба сербов

Постпред России в НАТО Рогозин не исключает также, что после косовского прецедента государственные интересы в мире можно будет защитить только с помощью военной силы. Однако, Россия ее принимать не будет, заявил он эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Говоря о позиции России в вопросе признания края, Рогозин заявил, что Россия ни коим образом не заинтересована в отделении Косово. "Никакого интереса у нас к этому нет, и нет никакого интереса у нас в появлении нового напряжения рядом с нашими границами", - сказал он. "Мы кровь проливали, погибали за то, чтобы сохранить наше единство, мы до сих пор переживаем из-за того, что 17,5% русского народа оказалось за пределами национальных границ после развала Советского Союза. Это такая национальная потеря, которой нет ни у одного народа мира, нас отрезали ножом по телу. Сейчас мы от этого далеки. Какой же у нас интерес к тому, что происходит в Косово?", - заявил Рагозин.

Но Россия будет считать себя вправе прибегать к силовым методам, если НАТО и Евросоюз пойдут против воли ООН, передает русская служба BBC слова постпреда, сказанные в пятницу на видео-пресс-конференции Москва-Брюссель.

Напомним, акция протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово переросла накануне в массовые беспорядки. Официальный представитель МИД России Михаил Камынин назвал "перекладыванием с больной головы на здоровую" высказывание внешнеполитического советника Хиллари Клинтон Ричарда Холбрука о косвенной ответственности России за нападение толпы на американское посольство в Белграде.

"То, что объявление независимости прошло не столь мирно, как можно было надеяться, явилось прямым результатом подстрекательства к насилию со стороны экстремистских элементов в Белграде, негласно поддержанных русскими", - заявил Холбрук в четверг вечером в эфире телеканала CNN.

Евросоюз признал акты насилия в Белграде "полностью неприемлемыми".

ФСБ: 90% всех азиатских наркотиков поступает в Европу через Косово

В изданном при участии ФСБ России сборнике "Разведчики и шпионы" утверждается, что 80-90% наркотиков поступает в Европу из Афганистана, Ирана и Пакистана именно через перевалочные пункты в Косово.

В других странах нужно проходить таможенный досмотр, рискуя ценным товаром. А в Косово нет никакого риска: таможня в руках самих наркодельцов. К услугам поставщиков – транспорт, гостиницы, адреса потребителей.

А европейские наркодельцы, отступив под натиском более наглых и сильных конкурентов, стали мелкими оптовыми и розничными торговцами, довольствуются перепродажей мелких партий героина на дискотеках и в ночных барах.

Там же утверждается, что, по данным ряда спецслужб, косовские албанцы контролируют торговлю наркотиками не только в Европе.

Независимая организация "Геополитический наблюдательный пункт по наркотикам", базирующаяся в Париже и получающая финансовую поддержку от Европейского союза, со своей стороны, считает, что косовские албанцы контролируют порядка 15% рынка наркотиков в Европе, уступая в этом отношении только туркам.

С начала 1980-х годов косовские албанцы много путешествовали по Европе и Канаде. Это позволило им создать на местах структуры, которые облегчают сегодня сбыт наркотиков. Заработанные таким образом деньги в основном инвестировались в инфраструктуру - дороги, электроснабжение, дома, телекоммуникации, а также, скорее всего, шли на закупку оружия для борьбы за независимость края.

Бывшая Югославия - проходной двор для террористов и наркоторговцев

В 2006 году американские и хорватские спецслужбы подготовили доклад, в котором утверждалось, что эмиссары исламских террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды", годами имели возможность без особого труда пересекать границы бывших югославских республик.

По сведениям экспертов, боевики пользовались отсутствием достаточного контроля на пограничных переходах на протяжении 15-ти лет. Используя финансовые средства, полученные от торговли наркотиками, они перебирались в Боснию через Турцию, Косово и Албанию.

Там боевики либо принимали участие на стороне боснийских мусульман в межэтнической войне 1992-1995 годов, либо готовились к дальнейшему проникновению с территории этой бывшей югославской республики в европейские страны и в США.