Сегодня, 22 февраля, во второй половине дня, Биньямин Нетаньяху, на которого президент возложил формирование правительства, встретится с лидером партии "Кадима" Ципи Ливни
RTV International
Сегодня, 22 февраля, во второй половине дня, Биньямин Нетаньяху, на которого президент возложил формирование правительства, встретится с лидером партии "Кадима" Ципи Ливни Обозреватели радиостанции Kol Israel отмечают: шансы на то, что Ливни примет предложение Нетаньяху, крайне низки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня, 22 февраля, во второй половине дня, Биньямин Нетаньяху, на которого президент возложил формирование правительства, встретится с лидером партии "Кадима" Ципи Ливни
RTV International
 
 
 
Обозреватели радиостанции Kol Israel отмечают: шансы на то, что Ливни примет предложение Нетаньяху, крайне низки
RTV International
 
 
 
Биньямин Нетаньяху до 19 марта должен сформировать коалицию. Если ему это не удастся, он сможет попросить у президента еще две недели
RTV International

Сегодня, 22 февраля, во второй половине дня, Биньямин Нетаньяху, на которого президент возложил формирование правительства, встретится с лидером партии "Кадима" Ципи Ливни. Нетаньяху предпримет попытку выполнить взятое на себя обязательство: сформировать "широкое правительство", сообщает NEWSru Israel.

Израильские СМИ отмечают, что Нетаньяху намерен предложить "Кадиме" полное партнерство вплоть до совместной выработки политики будущего правительства.

Ранее Нетаньяху пообещал, что отложит переговоры со всеми остальными партиями, включая партии правого лагеря, до окончания переговоров с Ливни. По информации газеты "Едиот Ахронот" лидер "Ликуда" готов предложить "Кадиме" столько же министерских должностей, сколько будет у его партии. Ципи Ливни будет предложено выбрать два из трех стратегически важных портфелей: минфина, МИДа и безопасности.

Обозреватели радиостанции Kol Israel отмечают: шансы на то, что Ливни примет предложение Нетаньяху, крайне низки. Она может выдвинуть два условия присоединения к правительству: отказ от обещаний, данных "Ликудом" партии ШАС, и продолжение мирных переговоров с палестинской администрацией. В противном случае, она может заявить, что "не является безработной" и не готова платить слишком высокую цену за вхождение в правительство.

Газета Maariv пишет, что, несмотря на обещание, данное президенту – сделать все возможное для того, чтобы "Кадима" вошла в правительство – Нетаньяху не готов отказаться от обязательств, взятых на себя в ходе переговоров с партиями, поддержавшими его кандидатуру во время консультаций у президента.

Газета Haaretz отмечает, что министры "Кадимы" критикуют Ливни за то, что она из-за собственных амбиций намерена увести партию в оппозицию.

Биньямин Нетаньяху до 19 марта должен сформировать коалицию. Если ему это не удастся, он сможет попросить у президента еще две недели.