Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами
Global Look Press
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами Сирия, Алеппо, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Алеппо, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Сирия, Алеппо, 22 февраля 2014 года
Reuters

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, требующую от властей Сирии открыть границы для доставки гуманитарной помощи, а также призывающую стороны конфликта вместе бороться с террористами.

Документ поддержали все 15 стран-членов СБ ООН, в том числе Россия, у которой ранее были претензии.

Как передает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие сегодня в Совете Безопасности резолюции, нацеленной на поддержку гуманитарных операций в Сирии. По его словам, "если эта резолюция будет выполнена в краткие сроки и по доброй воле, она поможет облегчить страдания".

Резолюция, получившая номер 2139 (2014), не содержит угрозы санкций и "призывает сирийские власти и группы оппозиции взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с "Аль-Каидой", ее филиалами и другими террористическими группировками". В то же время, документ требует от сирийских властей открыть границы для налаживания прямых поставок гуманитарной помощи в пострадавшие районы страны. Резолюция также "призывает все стороны незамедлительно снять блокаду населенных районов, включая район старого города Хомса, Нубль и Захру, Мадамию, Ярмук, Восточную Гуту, Дарайю и другие районы и требует, чтобы все стороны разрешили доставку гуманитарной помощи".

Члены СБ настояли на немедленном прекращении "всех форм насилия", в том числе использования неизбирательного оружия в населенных районах, пыток и незаконных задержаний. Кроме того, СБ высказался за введение регулярных пауз в боевых действиях, которые позволят доставлять помощь в пострадавшие районы и эвакуировать население.

НКОРС приветствовала резолюцию

Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) приветствовала принятую СБ ООН резолюцию по гуманитарной ситуации в Сирии. "Резолюция 2139 - первый шаг к решению катастрофических гуманитарных проблем сирийского народа", - заявили в НКОРС.

Международное сообщество, по мнению Нацкоалиции, "продемонстрировало способность сплотиться ради решения гуманитарных проблем Сирии". "Теперь пришло время сосредоточить усилия на немедленной и полной реализации резолюции", - отметила коалиция в выпущенном по такому случаю пресс-релизе.