В Европейском бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) настаивают, что Ле Пен фиктивно наняла на работу двух помощников Гризе и Лежье, которые не появлялись в Европарламенте, но получали деньги. В результате от лидера "Нацфронта" потребовали вернуть в казну около 340 тыс. евро
Reuters
В Европейском бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) настаивают, что Ле Пен фиктивно наняла на работу двух помощников Гризе и Лежье, которые не появлялись в Европарламенте, но получали деньги. В результате от лидера "Нацфронта" потребовали вернуть в казну около 340 тыс. евро Марин Ле Пен, которую СМИ причисляют к друзьям главы РФ Владимира Путина, считается фаворитом первого тура президентских выборов. Выборы во Франции пройдут в апреле-мае текущего года (в два тура)
 
 
 
В Европейском бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) настаивают, что Ле Пен фиктивно наняла на работу двух помощников Гризе и Лежье, которые не появлялись в Европарламенте, но получали деньги. В результате от лидера "Нацфронта" потребовали вернуть в казну около 340 тыс. евро
Reuters
 
 
 
Марин Ле Пен, которую СМИ причисляют к друзьям главы РФ Владимира Путина, считается фаворитом первого тура президентских выборов. Выборы во Франции пройдут в апреле-мае текущего года (в два тура)
Global Look Press

Во Франции следователи антикоррупционного отдела Центрального управления судебной полиции в парижском пригороде Нантер допросили в среду, 22 февраля, двух членов команды лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - главу кабинета партии Катрин Гризе и телохранителя Тьери Лежье - по делу об их фиктивном найме в качестве помощников европарламентария и нецелевом использовании средств Европарламента, передает BFMTV. В тот же день Тьери Лежье был взят под стражу, сообщается в Twitter полицейского управления.

В Европейском бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) настаивают, что Ле Пен фиктивно наняла на работу двух помощников - Гризе и Лежье, которые не появлялись в Европарламенте, но получали деньги. В результате от лидера "Нацфронта" потребовали вернуть в казну около 340 тысяч евро.

Гризе было выплачено 298,5 тысячи евро, которые необходимо вернуть до 31 января, а Лежье - 41,5 тысячи евро, которые следует вернуть до 28 февраля. Адвокат Ле Пен Марсель Кессальди назвал это требование "политически мотивированным" и намерен оспорить его в Европейском суде. Сама Ле Пен назвала досье на ее сотрудников "пустым".

Тьери Лежье, который был фиктивным парламентским атташе, явился в полицию рано утром, у него в квартире был проведен обыск, затем он был помещен под арест. Катрин Гризе прибыла в полицию около 10 часов утра по местному времени. По сообщению Europe1, в тот же день должны пройти допросы нескольких других людей, попавших под подозрение по тому же делу после обысков в штаб-квартире "Национального фронта", проведенных 20 февраля.

Расследование в отношении "Национального фронта" было начато после жалобы руководства Европарламента, которое заподозрило сотрудников партии в нецелевом использовании средств из бюджета Евросоюза. Всего подозреваются 20 помощников 24 европарламентариев от НФ.

Марин Ле Пен, которую СМИ причисляют к друзьям главы РФ Владимира Путина, считается фаворитом первого тура президентских выборов. Выборы во Франции пройдут в апреле - мае текущего года (в два тура). Выборы в Национальное собрание (парламент) страны пройдут с 11 по 18 июня, а в высшую парламентскую палату - сенат - 24 сентября.