Погибший Дэвид Келли был уверен, что Ирак может активизировать оружие массового поражения
Архив NEWSru.com
Погибший Дэвид Келли был уверен, что Ирак может активизировать оружие массового поражения
 
 
 
Погибший Дэвид Келли был уверен, что Ирак может активизировать оружие массового поражения
Архив NEWSru.com

Дэвид Келли, британский эксперт по вооружениям, имя которого фигурирует в разногласиях между правительством Соединенного Королевства и медиакорпорацией ВВС, заявлял в интервью телекомпании, что, по его мнению, иракское оружие массового поражения может быть активизировано в течение нескольких дней или недель.

Это интервью Келли появилось в эфире ВВС лишь в среду вечером в программе Panorama в преддверии ожидаемого на следующей неделе доклада расследования лорда Хаттона о самоубийстве ученого.

В интервью, которое Келли дал через месяц после публикации сентябрьского правительственного досье об иракском оружии массового поражения, ученому задали вопрос, действительно ли массовое оружие Саддама Хусейна представляет угрозу, и тот ответил: "Да. Даже если сейчас оружие не наполнено (смертоносными компонентами) и не активизировано, его можно наполнить и привести в боеготовность в течение дней или недель".

Слова Келли показывают, почему он мог со скепсисом относиться к утверждению в правительственном досье о том, что Ирак в состоянии активизировать оружие массового поражения за 45 минут, пишет Financial Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В то же время теперь правительство может заявить, что интервью Келли, расшифровка которого была направлена представителям лорда Хаттона, доказывает, что ученый однозначно верил в наличие оружия массового поражения у Ирака несмотря на вызывающую замешательство неспособность американских и британских чиновников найти это оружие в Ираке после войны.

В своем интервью Келли также заявил, что иракское оружие массового поражения, имевшееся у иракского лидера, является "реальной угрозой" для других стран. "Мы говорим об Иране и Израиле, и, конечно, он может использовать это оружие против них. Для достижения крупного военного успеха требуются не такие уж большие запасы".

Однако Келли подчеркнул, что Ирак менее опасен, чем до первой войны в Персидском заливе.

Новая телепрограмма - еще один шаг ВВС по признанию того, что высокопоставленные менеджеры корпорации не проверили должным образом утверждения репортера Эндрю Гиллигана о том, что Даунинг-стрит "обработала" сентябрьское досье, чтобы раздуть повод для начала войны в Ираке. По словам Джона Уэира, репортера Panorama, руководство корпорации "построило ферму на зыбкой почве".

В течение лета прошлого года внутри корпорации нарастало чувство разочарования по поводу того, что она допустила ошибки в своем отношении к материалу Гиллигана. Однажды генеральный директор Грег Дайк заявил своим помощникам: "Черт возьми, правильно ли мы все поняли? Потому что, если это не так, нам лучше отказаться от своих слов сейчас".

"В отличие от правительства, ВВС признала, что допустила некоторые ошибки, - говорилось в программе. - ВВС до сих пор настаивает, что, несмотря на отдельные некорректные моменты, рассказанная ею история была, по большей части, правдива".