В Риге в четверг состоялась массовая акция протеста против политики латвийских властей, направленной на ликвидацию русских школ. Она прошла под лозунгом "За свободный выбор языка образования"
Архив NEWSru.com
В Риге в четверг состоялась массовая акция протеста против политики латвийских властей, направленной на ликвидацию русских школ. Она прошла под лозунгом "За свободный выбор языка образования" Несколько тысяч учащихся русских школ Риги утром собрались у здания сейма, где сегодня планируется рассмотреть одобренную правительством поправку к закону об образовании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риге в четверг состоялась массовая акция протеста против политики латвийских властей, направленной на ликвидацию русских школ. Она прошла под лозунгом "За свободный выбор языка образования"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько тысяч учащихся русских школ Риги утром собрались у здания сейма, где сегодня планируется рассмотреть одобренную правительством поправку к закону об образовании
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению наблюдателей, сегодняшняя акция протеста учащихся русских школ свидетельствует о росте движения в защиту русских школ за пересмотр политики правительства и сейма в области образования нацменьшинств
Архив NEWSru.com

В Риге в четверг состоялась массовая акция протеста против политики латвийских властей, направленной на ликвидацию русских школ. Она прошла под лозунгом "За свободный выбор языка образования".

Несколько тысяч учащихся русских школ Риги утром собрались у здания сейма, где сегодня планируется рассмотреть одобренную правительством поправку к закону об образовании.

Согласно этой поправке с нового учебного года в старших классах средних школ нацменьшинств, в том числе и русских, все предметы должны преподаваться на государственном, то есть латышском языке, за исключением родного языка и, как говорится в законопроекте, "других предметов, связанных с национальной идентичностью и культурой". Практически это означает, что 90% учебной программы в русских школах будет преподаваться на латышском языке.

Участники пикета скандировали: "Нет реформе русских школ!", "Руки прочь от наших школ!". Звучали также требования об отставке министра образования и науки Латвии Карлиса Шадурскиса.

По мнению наблюдателей, сегодняшняя акция протеста учащихся русских школ свидетельствует о росте движения в защиту русских школ за пересмотр политики правительства и сейма в области образования нацменьшинств, сообщает "Новости".

За происходящим следили несколько полицейских и множество журналистов. Ни один из парламентариев к протестовавшим не подошел, сообщает "Интерфакс".

Мероприятием руководил депутат Рижской гордумы Геннадий Котов. Ранее он сказал со ссылкой на произведенные левой парламентской оппозицией подсчеты, что в случае принятия этих поправок к закону об образовании, на родном языке в школах нацменьшинств будет разрешено преподавать лишь 10% предметов.

Одновременно у здания министерства образования и науки прошел пикет протеста против частичного перевода русских школ на латышский язык обучения. К зданию пришли больше тысячи противников этой реформы, в основном подростки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Завтра же ученики сразу 6 или 7 рижских русских школ проведут забастовку и не пойдут на занятия", - сказал активист штаба защиты русских школ Юрий Петропавловский. Подробнее говорить он отказывается из-за опасений, что местные спецслужбы могут сорвать акцию протеста. К концу же этого учебного года оппозиция обещает провести общелатвийскую забастовку.