Марсоход Spirit пропал
marsrovers.nasa.gov
Марсоход Spirit пропал Марсоход успешно приземлился на Марсе 3 января и начал исследования почвы Красной планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсоход Spirit пропал
marsrovers.nasa.gov
 
 
 
Марсоход успешно приземлился на Марсе 3 января и начал исследования почвы Красной планеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Spirit передал на Землю цветные, черно-белые и панорамные фотографий поверхности планеты
Архив NEWSru.com

NASA потеряло контакт с марсоходом Spirit, сообщает SkyNews.

Марсоход успешно приземлился на Марсе 3 января и начал исследования почвы Красной планеты. Spirit передал на Землю цветные, черно-белые и панорамные фотографий поверхности планеты.

Сотрудники аэрокосмического агентства заявляют об очень серьезной поломке на марсоходе. "У нас очень крупные неполадки", - сказал Пит Тейсингер, проджект-менеджер марсианской миссии NASA.

Ранее NASA объявило, что пылевые бури на Марсе и шторм над Австралией помешали ученым послать на марсоход ежедневные инструкции.

Но теперь эксперты полагают, что причиной потери контакта с аппаратом стали гораздо более серьзеные вещи.

Специалисты NASA пока не могут выяснить, каков характер проблемы с марсоходом.

Последний переданный марсоходом сигнал был получен после того, как он намеревался приступить к обследованию первой скалы неподалеку от места посадки. После этого от него было получено только несколько коротких сигналов. Марсоход также не выходил на связь в расчетные часы, сообщает РИА 'Новости'.

Марсианская погода создает дополнительные трудности для контакта с марсоходом

Погода на Марсе и на Земле создает дополнительные трудности для марсохода Spirit. Сейчас в кратере Гусева, где он "приземлился" и начал свои исследования, стоит позднее марсианское лето. Метеопрогноз обещает прохладную, ветреную погоду с гуляющими по поверхности планеты чудовищными пылевыми смерчами, имеющими до 100 метров в поперечнике.

Мощные пылевые бури способны охватывать почти всю планету и, забрасывая колоссальное количество мельчайших частиц грунта в атмосферу, могут изменять ее физические характеристики и заставлять менять схему посадки аппаратов на Марс.

Кроме этого, поднятая пыль, оседая, покрывает панели солнечных батарей, снижая их эффективность и количество вырабатываемой ими электроэнергии, и это становится серьезным фактором, определяющим продолжительность жизни марсохода.

Как ни странно, тут определенную положительную роль могут сыграть огромные пылевые смерчи. Существенно превосходя своих земных собратьев, они из-за менее плотной марсианской атмосферы не обладают их разрушительной силой. Если такой смерч пройдет рядом с марсоходом, то встряхнет его, но аппарат должен выдержать такое воздействие. Зато смерч может сдуть пыль с батарей и очистить их.

По оценкам ученых, таких смерчей в кратере Гусева должно быть достаточно много, по меньшей мере, в 10 раз больше, чем в месте посадки в 1997 году аппарата Pathfinder. Внесла свою лепту в создание проблем и земная погода. Находящийся в сотнях миллионов километров от Земли марсоход не смог услышать в четверг переданные ему из Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) команды. Причиной стала бушевавшая в Австралии гроза, повлиявшая на работу расположенной там одной из антенн дальней космической связи, через которую шло "общение" с марсоходом.

Помимо смерчей, с наступлением осени Spirit и прилетающему 25 января марсоходу Opportunity предстоит столкнуться с резкими колебаниями температуры. Предрассветный мороз будет достигать примерно минус 80-70 градусов, а днем будет существенно теплее.