В прямом эфире во время своей воскресной телепрограммы он послал США к чертям
http://www.el-nacional.com/
В прямом эфире во время своей воскресной телепрограммы он послал США к чертям Чавес отметил, что рассматриваемый Национальной ассамблеей (парламентом) законопроект, принятие которого ожидается в четверг, предусмотрен конституцией страны
 
 
 
В прямом эфире во время своей воскресной телепрограммы он послал США к чертям
http://www.el-nacional.com/
 
 
 
Чавес отметил, что рассматриваемый Национальной ассамблеей (парламентом) законопроект, принятие которого ожидается в четверг, предусмотрен конституцией страны
RTV International

Президент Венесуэлы Уго Чавес отверг критику со стороны администрации США закона Венесуэлы о предоставлении президенту дополнительных или чрезвычайных полномочий. В прямом эфире во время своей воскресной телепрограммы он послал США к чертям.

Таким необычным для главы государства образом Чавес отреагировал на прозвучавшее в пятницу заявление официального представителя госдепартамента США Тома Кейси, выразившего обеспокоенность в связи с законопроектом, который позволит президенту Венесуэлы издавать указы, имеющие силу законов.

Дословно Уго Чавес сказал следующее: "Идите к черту, грингос! Убирайтесь домой!" Об этом сообщает телеканал CNN.

Чавес отметил, что рассматриваемый Национальной ассамблеей (парламентом) законопроект, принятие которого ожидается в четверг, предусмотрен Конституцией страны. "Это исключительная законодательная прерогатива Венесуэлы", - заявил президент страны. Он добавил, что Венесуэла "стала свободной и будет с каждым днем еще более свободной".

Чавес, провозгласивший ускоренный переход к венесуэльской модели социализма, объявил на минувшей неделе о реформировании Конституции, изменения в которую должны быть утверждены на всенародном референдуме. Но для скорейшего законодательного обеспечения социалистического проекта он запросил чрезвычайные полномочия на полтора года, отмечает ИТАР-ТАСС.

В этот период президент сможет управлять государством указами, которые имеют законодательную силу. Это позволит Чавесу и его правительству без промедления осуществлять реформирование политической и экономической системы, проводить реорганизацию органов власти, армии, правоохранительных структур, административно-территориального деления страны, системы образования, регулировать практически все стороны социально-политической жизни Венесуэлы.