Янукович намерен "с нуля" создавать новую армию Украины
president.gov.ua
Янукович намерен "с нуля" создавать новую армию Украины
 
 
 
Янукович намерен "с нуля" создавать новую армию Украины
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости создания новых вооруженных сил страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Отдельно остановлюсь на реформах в секторе национальной безопасности. Перед нами стоит задача практически, как говорится, с "нуля" создать новые национальные вооруженные силы", - заявил президент.

По данным Минобороны Украины, реформа вооруженных сил пройдет в три этапа:

В 2011 году планируется высвободить ресурсы путем сокращения численности личного состава воинских частей, которые не входят в общую структуру вооруженных сил, и получить дополнительные средства путем повышения эффективности экономической и хозяйственной деятельности Минобороны.

В 2012-2013 годах планируется оптимизировать структуру вооруженных сил, сократить их численность, обеспечить выделение ресурсов, прежде всего финансовых, для дальнейшего реформирования ВС Украины.

На 2014-2015 годы запланировано дальнейшее развитие вооруженных сил за счет изменений в структуре бюджетных расходов Минобороны. ", - заявил Янукович, выступая по случаю Дня соборности Украины.

По словам президента, государство намерено повышать социальный статус военнослужащих и возрождать боевой дух, сформировать качественно новую структуру вооруженных сил, модернизировать вооружение и приспособить военную доктрину к вызовам современного мира.

"Мы возобновим инвестиции в развитие научно-технологической и научно-кадровой составляющей оборонно-промышленного комплекса", - сказал Янукович.

Он сообщил также, что на Украине будет создана единая государственная система гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и общегосударственная система мониторинга окружающей среды.