Авиабаза Химеймим в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
Авиабаза Химеймим в Сирии Авиабаза Химеймим в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Два чиновника Пентагона подтвердили детали, касающиеся размещения россиян, в том числе тот важный нюанс, что Москва не стремится напрямую поддерживать бойцов в тех районах, где их поддерживают американцы
Reuters

США полагают, что Россия готовится создать еще одну авиабазу в Сирии - помимо той, которая появилась осенью минувшего года в северо-западной сирийской провинции Латакия. Об этом заявил высокопоставленный американский чиновник телеканалу Fox News.

По его словам, российские военнослужащие, в том числе военные инженеры, были замечены в окрестностях полузаброшенного аэродрома в городе Камышлы на северо-востоке Сирии на границе с Турцией.

Пока нет никаких признаков того, что Россия перебросила туда боевую авиацию. Однако американские чиновники опасаются, что это всего лишь вопрос времени. Они также считают, что расширение российского военного присутствия на границе Сирии с Турцией приведет к новому витку напряженности в регионе, ситуация в котором накалилась в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Сирийская организация Local Coordination Committees на днях сообщила, что численность российских военных, размещенных в аэропорту Камышлы, составляет 100 человек, а российские представители обсудили с чиновниками и лидерами курдского ополчения идею разместить силы в одноименном городе. Газета The New York Times заключает, что курды координируют усилия как с США и повстанцами-арабами, так и с сирийским правительством и Россией.

Два чиновника Пентагона подтвердили детали, касающиеся размещения россиян, в том числе тот важный нюанс, что Москва не стремится напрямую поддерживать бойцов в тех районах, где им помогают американцы.

На вопрос о сообщениях местных активистов, что США создают в провинции Хасака, граничащей с Камышлы, новую базу для высадки спецназа и выгрузки ресурсов, американский генерал Данфорд ответил: "Разумеется, я не буду говорить о том, что делает наш спецназ". Другой американский военный заявил: "Это попросту неправда". Однако активист из Хасаки Яман сказал, что на базе в Хасаке около города Рамайлан недавно приземлились два самолета с грузом легких боеприпасов.

Американские военные заявили, что не считают размещение россиян в аэропорту Камышлы однозначно негативным явлением. Однако они отметили, что наращивание действий российской авиации на северо-востоке может помешать американским Силам спецопераций, которые недавно начали консультировать сирийских бойцов-арабов и содействовать им при попытках наступления на Ракку, передает InoPressa.

Напомним, в сентябре прошлого года американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, на которых был изображен аэропорт в Латакии, главном сирийском порту на Средиземном море. На них аналитики Stratfor обнаружили следы активного строительства и заявили, что российские военные строят в Латакии свою авиабазу.

Ранее о строительстве российскими военными авиабазы в портовой Латакии агентству Reuters рассказывали правительственные источники в США. Источник колумниста BloombergView в разведывательных службах сообщал, что Россия планирует разместить на строящейся авиабазе в Латакии самолеты МиГ-31 и Су-25.

Тогда же посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что информация о российских военных на территории Сирии является ложной. В Генштабе ВС РФ слухи о строительстве базы также отрицали, допуская такую возможность в будущем.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября прошлого года. Самолеты ВКС осуществляют вылеты с авиабазы в Латакии на северо-западе страны.

В начале декабря западные СМИ рассказали, что Россия увеличивает число авиабаз в Сирии. В частности, сообщалось, что в провинции Хомс расширяется база Аль-Шайрат. Кроме того, сирийские правозащитники утверждали, что РФ использует еще одну базу - Аль-Тайас в Пальмире - для вылетов вертолетов.

В ответ на эти публикации официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии не было и нет".