Президент Молдавии Игорь Додон заявил об опасности предъявления счета России за "оккупацию" Приднестровья
Global Look Press
Президент Молдавии Игорь Додон заявил об опасности предъявления счета России за "оккупацию" Приднестровья Cпикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил о намерении Кишинева выставить счет Москве за присутствие российских военных на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики
 
 
 
Президент Молдавии Игорь Додон заявил об опасности предъявления счета России за "оккупацию" Приднестровья
Global Look Press
 
 
 
Cпикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил о намерении Кишинева выставить счет Москве за присутствие российских военных на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики
Reuters

Заявление спикера парламента Молдавии Андрея Канду о том, что Кишинев намерен "выставить счет" России за "оккупацию" Приднестровья, связано с предстоящими в этом году в стране парламентскими выборами и является недальновидным и опасным. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон.

"Думаю, заявление спикера связано с предстоящими в этом году парламентскими выборами, на которых правящая Демократическая партия пытается выставить себя главным защитником интересов США и ЕС. Однако желание понравиться Вашингтону и Брюсселю таким путем недальновидно и опасно", - сказал глава молдавского государства агентству ТАСС.

Додон назвал стратегическое партнерство Молдавии с Россией залогом "сохранения молдавской государственности", а российскую миротворческую операцию в Приднестровье - гарантом "сохранения мира на Днестре". Он отметил, что признателен российским миротворцам, которые вместе с молдавскими и приднестровскими "голубыми касками" уже 25 лет надежно охраняют мир на Днестре.

О том, что стратегическое партнерство с Россией является одним из приоритетов для Молдавии, Додон заявил и в интервью телеканалу НТВ. При этом он отметил, что "какие-то горячие ястребы" хотят превратить Молдавию в очередную горячую точку, "чтобы затянуть Россию в очередной конфликт". "Думаю, что на это делается ставка", - сказал Додон в интервью программе "Итоги недели" с журналисткой Ирадой Зейналовой. Ранее она со второго раза смогла въехать в Молдавию, получив личное приглашение Додона.

Напомним, спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил о намерении Кишинева выставить счет Москве за присутствие российских военных на территории непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) в интервью газете Latvijas Avize. При этом он назвал российских военнослужащих в Приднестровье "оккупационными силами".

В Госдуме и Совфеде РФ подобным попыткам предсказали провал. "Они сегодня ищут внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем. Это, безусловно, делается по указке Запада, США. Делается и в угоду сопредельной Румынии. Но всяческие попытки выдавить наших миротворцев, на мой взгляд, обречены на провал", - заявил RT зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал провозглашенную Канду российскую "оккупацию Приднестровья" мифической, а "потуги" получить за нее миллиарды обреченными на неудачу. "Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать "дайте деньги"!", - написал член Совфеда на своей странице в Twitter.