В Генуе завершилось последнее заседание саммита G-8
Архив НТВ.ru
В Генуе завершилось последнее заседание саммита G-8 По окончании заседания участники форума по традиции сфотографировались вместе на память
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генуе завершилось последнее заседание саммита G-8
Архив НТВ.ru
 
 
 
По окончании заседания участники форума по традиции сфотографировались вместе на память
Архив НТВ.ru
 
 
 
Этим официальная часть саммита завершилась
Архив НТВ.ru
 
 
 
Черту под ним на своей пресс-конференции подведет председательствующий Сильвио Берлускони
Архив НТВ.ru

Во Дворце Дожей (Палаццо Дукале) в Генуе завершилось заключительное заседание саммита, в котором принял участие президент России Владимир Путин вместе с другими лидерами стран "большой восьмерки".

По окончании заседания участники форума по традиции сфотографировались вместе на память. Этим официальная часть саммита завершилась. Черту под ним на своей пресс-конференции подведет председательствующий Сильвио Берлускони.

Страны "большой восьмерки" поддержали идею России о проведении в 2003 году международной конференции по проблемам климата на планете. Об этом говорится в проекте коммюнике, которое планируется принять в воскресенье по итогам встречи лидеров восьми крупнейших промышленно развитых стран в итальянском городе Генуя.

Лидеры восьми ведущих держав мира не смогли преодолеть разногласий относительно ратификации Киотского протокола. В проекте итогового коммюнике участников саммита "группы восьми" подчеркивается их приверженность делу борьбы с глобальным потеплением климата планеты. В то же время США продолжают возражать против ратификации Киотского протокола, объясняя свою позицию несогласием с техническими параметрами этого документа.

Киотский протокол обязывает все страны мира сократить выбросы "парниковых газов", которые являются главной причиной глобального потепления.

Хотя заседения саммита уже завершились, итоговые документы пока не приняты. Как передает РИА "Новости", работу над ними продолжают шерпы. По итогам саммита ожидается принятие совместного коммюнике и итогового заявления, в котором будут отражены внеполитические вопросы.