Два взрыва прогремели во вторник днем в гостиницах испанских курортных городков Аликанте и Бенидорм, расположенных на побережье Средиземного моря
Euronews
Два взрыва прогремели во вторник днем в гостиницах испанских курортных городков Аликанте и Бенидорм, расположенных на побережье Средиземного моря В результате взрывов ранения получили не менее тринадцати человек, двое их них - в тяжелом состоянии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два взрыва прогремели во вторник днем в гостиницах испанских курортных городков Аликанте и Бенидорм, расположенных на побережье Средиземного моря
Euronews
 
 
 
В результате взрывов ранения получили не менее тринадцати человек, двое их них - в тяжелом состоянии
Euronews
 
 
 
Среди раненых - 6 иностранных студентов. Уже известна национальная принадлежность двух из них - гражданка Великобритании и гражданин Германии
Euronews
 
 
 
Спустя несколько минут прогремел взрыв в отеле Nadal в курортном местечке Бенидорм на проспекте Мадрида, 41. Несколько человек получили ранения, в числе которых - четверо полицейских, которые вели поиск взрывного устройства внутри гостиницы
Euronews
 
 
 
Как сообщила испанская государственная радиостанция, ответственность за взрывы взяла на себя Баскская сепаратистская группировка ETA, ведущая наиболее активную партизанскую войну в Западной Европе
Euronews
 
 
 
Ранее полицейские утверждали, что ETA предупреждала о готовящихся терактах
Euronews
 
 
 
Утверждается, что руководство организации предупредило баскскую националистическую газету Gara в Сан-Себастьяне о том, что боевики ETA заложат бомбы в крупных туристических центрах на восточном побережье Испании в Аликанте и Бенидорме
Euronews
 
 
 
Стоит отметить, что в обоих случаях бомбы взорвались раньше времени, указанного неизвестным, звонившим от имени ЕТА и сообщившим, что взрывные устройства сработают в 12:30 по местному времени
Euronews

Два взрыва прогремели во вторник днем в гостиницах испанских курортных городков Аликанте и Бенидорм, расположенных на побережье Средиземного моря.

В результате взрывов ранения получили не менее тринадцати человек, двое их них - в тяжелом состоянии.

Среди раненых - 6 иностранных студентов. Уже известна национальная принадлежность двух из них - гражданка Великобритании и гражданин Германии.

В результате теракта в Испании пострадали две россиянки. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону представитель посольства РФ в Мадриде. По его словам, две российские женщины получили нервный шок, и им была оказана медицинская помощь.

Первый взрыв произошел в 14:10 по московскому времени у отеля Hotel Residencia Bahia, расположенного в самом центре Аликанте, на улице Хуана Батиста Лафора. Ранения получили четыре человека.

Как уточняет испанское АВС, взрыв произошел не в самом здании отеля, а около него - взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.

К этому моменту все находившиеся в ней люди были эвакуированы. Террорист из баскской сепаратистской группировки ЕТА предупредил по телефону о заложенных в гостиницах двух курортов взрывных устройствах, что позволило успеть вывести людей из здания.

Взрыв нанес большой ущерб вестибюлю и первому этажу здания. Район, где находится гостиница, построенная напротив пляжа Postiguet, является одним из самых символических мест города. Отель находится в 200 метрах от резиденции местной Народной Партии.

Взрыв был настолько сильным, что небольшие фрагменты здания отеля достигли пляжа Marimar.

Спустя несколько минут прогремел взрыв в отеле Nadal в курортном местечке Бенидорм на проспекте Мадрида, 41. Несколько человек получили ранения, в числе которых - четверо полицейских, которые вели поиск взрывного устройства внутри гостиницы. По словам представителей полиции, ранения не являются тяжелыми. Люди из отеля также были заблаговременно эвакуированы и находились в здании напротив гостиницы.

Местность, в которой расположен отель одна Nadal, является одной из наиболее популярных туристических зон Валенсии.

Специалисты, осмотревшие здание отеля Residencia Bahia в Аликанте, пришли к заключению, что его придется снести. Взрывная волна нанесла серьезный ущерб несущим стенам здания и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Осмотр гостиницы Nadal в Бенидорме продолжается. От разорвавшейся в ней бомбы сильно пострадали два первых этажа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила испанская государственная радиостанция, ответственность за взрывы взяла на себя Баскская сепаратистская группировка ETA, ведущая наиболее активную партизанскую войну в Западной Европе.

Ранее полицейские утверждали, что ETA предупреждала о готовящихся терактах. Утверждается, что руководство организации предупредило баскскую националистическую газету Gara в Сан-Себастьяне о том, что боевики ETA заложат бомбы в крупных туристических центрах на восточном побережье Испании в Аликанте и Бенидорме.

Стоит отметить, что в обоих случаях бомбы взорвались раньше времени, указанного неизвестным, звонившим от имени ЕТА и сообщившим, что взрывные устройства сработают в 12:30 по местному времени (14:30 по московскому времени).

Премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар осудил действия террористов и заверил, что их в любом случае ждет тюремное заключение. По его словам, террористическая группировка ЕТА "захотела навязать испанцам ежегодную квоту страха, но ей это наверняка не удастся сделать".

В курортных зонах Испании усилены меры безопасности

В зоны наибольшего притока туристов на территории Испании будут направлены дополнительные силы МВД страны.

Как заявил министр внутренних дел Испании Анхель Асебес, в Мадрид, Каталонию, Андалусию, Валенсию, на Балеарские и Канарские острова направлены дополнительно 3500 жандармов и 1591 полицейский.

Будет усилен контроль за дорогами, железнодорожными станциями, морскими и воздушными портами, гостиницами, кэмпингами и пляжами. Кроме того, будет уделено дополнительное внимание массовым мероприятиям.

В этом году благодаря особому вниманию к туристическим зонам со стороны сил правопорядка, впервые за последние три года сократился уровень преступности. Испанские власти прилагают все усилия к закреплению этой тенденции, чтобы привлечь в страну максимальное число иностранных туристов.

Напомним, в январе этого года с угрозами в адрес иностранных туристов, приезжающих в Испанию, выступила баскская террористическая группировка EТА.

В заявлении, опубликованном 4 января в выходящей в Стране Басков газете Gara, EТА тогда сообщила, что направила послания в посольства ряда европейских стран, США и Австралии, а также в туристические агентства и авиакомпании, потребовав "предупредить своих граждан и клиентов о риске, которому они подвергаются, направляясь в качестве туристов в Испанию".

Туристическая отрасль продолжает оставаться "объектом боевых действий", говорится в заявлении баскских террористов. "Мы не можем гарантировать безопасность тем, кто въезжает в зону боевых действий".