В Нью-Йорке началось заседание СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке началось заседание СБ ООН по Ираку Ожидается, что Виейра ди Мелло подвергнет Соединенные Штаты и Великобританию резкой критике за неспособность обеспечить безопасность в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке началось заседание СБ ООН по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что Виейра ди Мелло подвергнет Соединенные Штаты и Великобританию резкой критике за неспособность обеспечить безопасность в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в выступлении будет подчеркнуто, что только при участии ООН можно обеспечить легитимность нового правительства Ирака
Архив NEWSru.com

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке началось открытое заседание Совета Безопасности, посвященное ситуации в Ираке. В заседании принимают участие специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Мелло, а также члены недавно созданного Правящего совета страны Аднан Пачачи, Ахмед Чалаби и Акила Хашеми.

Ожидается, что Виейра ди Мелло подвергнет Соединенные Штаты и Великобританию резкой критике за неспособность обеспечить безопасность в Ираке. В его докладе, выдержки из которого стали доступны журналистам накануне заседания, содержится призыв к выработке конкретного графика передачи власти в стране местным лидерам.

Кроме того, в выступлении будет подчеркнуто, что только при участии ООН можно обеспечить легитимность нового правительства Ирака. В документе, подготовленном спецпредставителем ООН в Ираке, сказано, что условия жизни в стране после ввода оккупационных войск не улучшились и даже, возможно, ухудшились.

В то же время в докладе Сержиу Виейра де Мелло отмечается, что пока в Ираке нет альтернативы Правящему совету, созданному при участии временной администрации под руководством США и Великобритании. При этом присутствующим на заседании членам совета не разрешили пока занять место официального представителя Ирака при ООН. Ожидается, что в их выступлениях прозвучит призыв к Совбезу оказать содействие в возвращении в страну беженцев и облегчении долгового бремени Ирака.

На заседании 15-ти членам СБ будет также представлен доклад о ситуации в Ираке генерального секретаря ООН Кофи Аннана. В нем подчеркивается, что "день, когда иракцы достигнут самоуправления, должен наступить быстро", сообщает РИА "Новости".

"Международное сообщество может оказывать Ираку помощь, однако определить свое будущее в конечном счете должен сам народ Ирака", - говорится в документе, текст которого был распространен в штаб-квартире ООН перед заседанием.

В докладе отмечается, что ООН в состоянии уже сейчас приступить к оказанию помощи иракцам, особенно в том, что касается подготовки к восстановлению суверенитета и создания демократических институтов.

Россия выступает за активную роль ООН в иракском урегулировании

Россия "последовательно выступает за то, чтобы ООН играла активную, самостоятельную роль в послевоенном урегулировании и восстановлении в Ираке", заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"В МИД России рассчитывают, что спецпредставитель генерального секретаря ООН не только проинформирует о проделанной работе, но и выступит с рекомендациями относительно усиления конкретного участия ООН в иракском урегулировании", - сказал Яковенко.

По его словам, "речь, в частности, могла бы пойти о наполнении мандата ООН в Ираке дополнительными функциями".

Представитель МИД России не исключил, что "в этой связи может понадобиться принятие новой резолюции СБ ООН".

Франция выступает за принятие СБ ООН новой резолюции по Ираку

Франция выступает за принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку, которая предоставила бы этой организации главную роль в послевоенном восстановлении и укреплении мира. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, выступая перед журналистами в Брюсселе, где он участвует в очередном заседании Совета ЕС.

По мнению главы МИД Франции, только миротворческие силы под мандатом ООН могут эффективно и легитимно обеспечить безопасность в Ираке. "Резолюции 1483 (о создании переходной администрации странами антисаддамовской коалиции) явно недостаточно для утверждения центральной роли ООН", - подчеркнул французский министр.

В документе по Ираку, принятом в тот же день, Совет министров иностранных дел ЕС приветствовал создание временного правящего совета в Ираке, назвав это "первым важным шагом на пути к формированию иракским народом международно признанного и представительного правительства".

Совет ЕС поддержал идею создания международного фонда под эгидой ООН и Всемирного банка для привлечения средств международных доноров на восстановление Ирака. Этот фонд должен быть отдельным от фонда, созданного американскими административными органами.