Силы Армии обороны Израиля вошли в Ливан и прошли через пост ООН
Reuters
Силы Армии обороны Израиля вошли в Ливан и прошли через пост ООН Артиллерия ведет сейчас непрерывный обстрел долины Эль- Хиям, по которой протекают река Хасбани, не подпуская боевиков к высотам Кфар-Шубы, откуда они могут вести огонь по израильским позиция на высотах Шебаа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силы Армии обороны Израиля вошли в Ливан и прошли через пост ООН
Reuters
 
 
 
Артиллерия ведет сейчас непрерывный обстрел долины Эль- Хиям, по которой протекают река Хасбани, не подпуская боевиков к высотам Кфар-Шубы, откуда они могут вести огонь по израильским позиция на высотах Шебаа
Euronews
 
 
 
Район "Фермы Шебаа" остался под контролем израильских войск после эвакуации в 2000 году
Euronews

Израильские войска создали два плацдарма на территории Ливана и могут зайти в тыл боевикам "Хизбаллах". Представитель командования Северным военным округом Израиля (его заявление приводит телеканал Al-Jazeera) сообщил, что захвачены два селения и их окрестности - Марон ар-Раас и Марвахейн.

В этих местах и соседнем Айтруне последние дни шли ожесточенные бои с боевиками. В случае танкового удара, считают военные аналитики, израильтяне могут обойти Бинт-Джбейль - один из оплотов исламского сопротивления - и выйти в тыл отрядам "Хизбаллах", а далее пройти на Тибнин и Бараашит и атаковать их позиции в Хоуле, Маркабе и Кфар-Киле.

- Выведены из строя три крупнейших ливанских телеканала
- Госдеп США: Израиль не готовит вторжение в Ливан
- Группировка "Хизбаллах" отвергла мирный план, предложенный ООН
- Хроника конфликта

Артиллерия ведет непрерывный обстрел долины Эль- Хиям, по которой протекают река Хасбани, не подпуская боевиков к высотам Кфар-Шубы, откуда они могут вести огонь по израильским позиция на высотах Шебаа. Район "Фермы Шебаа" остался под контролем израильских войск после эвакуации в 2000 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Армия обороны Израиля обратилась к жителям 10 ливанских деревень с просьбой покинуть свои дома в связи с проведением антитеррористической операции.

Севернее, в Набатии, израильские истребители атаковали сегодня казармы ливанской армии. Это восьмой по счету налет на ливанские военные объекты. Ранее атаки были предприняты на батареи ПВО в Бейруте, Сайде, Батруне и Триполи, казармы и посты в Райяке, Джумхуре, Шторе и Захле.

С утра израильская авиация возобновила бомбардировки Баальбека, где в пятницу в результате воздушных ударов погибли восемь и 30 человек получили ранения.

Между тем шесть израильтян получили в субботу ранения после обстрела боевиками "Хизбаллах" города Карьят-Шмона, передал бейрутский телеканал New TV. Реактивные снаряды разорвались также в Кармииле и Нагарии, не причинив вреда.

В Хайфе дважды за утро включался сигнал воздушной тревоги. В пятницу там погибла одна женщина и 8 человек получили ранения.

Кипр просит о помощи Евросоюз - на остров продолжают прибывать беженцы

Около 20 тысяч иностранцев, включая несколько сотен граждан России и стран СНГ, прибыли на Кипр после начала боевых действий в Ливане. Большинство из них уже вылетели на родину. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя правительства Республики Кипр Христодулос Пахардис.

Накануне из кипрского международного аэропорта Ларнаки в Москву на борту самолета Ил-76 МЧС России вылетели граждане России и СНГ, эвакуированные ранее с Ближнего Востока на борту греческого корабля "Фемистоклис" и ооновского судна "Сериана". 26 россиян из этой группы были отправлены в Россию самолетом российской авиакомпании "Вим-Авиа".

Согласно полученным данным, 21 июля из аэропортов Ларнаки и Пафоса отправлено 24 чартерных рейса, на которых около трех тыс иностранцев направились на родину. Кипр покинула часть граждан США, Испании, Бельгии, Швеции, Индии, Дании и Германии.

При этом на остров продолжают прибывать суда с беженцами, эвакуированными с Ближнего Востока из-за обострения израильско- ливанского конфликта. В порту Лимасола накануне пришвартовался британский эсминец York, на борту которого находились 350 пассажиров, в основном подданных Великобритании, и греческий паром "Крит-2" со 1500 пассажирами. А в Ларнаку прибыл корабль индийских ВМС "Бомбей", эвакуировавший из Ливана 600 граждан Индии.

Подавляющее большинство иностранцев, прибывающих на Кипр из Ливана, отправляются на родину авиарейсами из аэропорта Ларнаки, либо с территории британских военных баз на острове. Некоторые из них, дожидаясь отправления, размещаются в местных гостиницах.

Центральное здание аэропорта Ларнаки заполнено сейчас до отказа, там скопились тысячи иностранцев, многие из которых вынуждены сидеть на полу. В связи с массовым прибытием на остров беженцев правительство Республики Кипр обратилось к Евросоюзу с призывом о помощи. "Кипр решает очень серьезную проблему тысяч беженцев из Ливана, и Евросоюз не может оставить страну-члена ЕС без помощи при решении подобных гуманитарных проблем", - заявил в данной связи Пахардис. Он добавил, что помощь требуется прежде всего при решении вопроса о транспортировке беженцев на родину.