Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "домыслами" сообщения о подготовке наземного вторжения израильских войск в Ливан и заявила, что верит утверждениям Израиля о том, что военной эскалации конфликта не будет
Reuters
Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "домыслами" сообщения о подготовке наземного вторжения израильских войск в Ливан и заявила, что верит утверждениям Израиля о том, что военной эскалации конфликта не будет "Израильтяне заявили, что у них нет желания расширять это конфликт и я верю им на слово в том, что расширять конфликт они не хотят", - заявила глава внешнеполитического ведомства США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "домыслами" сообщения о подготовке наземного вторжения израильских войск в Ливан и заявила, что верит утверждениям Израиля о том, что военной эскалации конфликта не будет
Reuters
 
 
 
"Израильтяне заявили, что у них нет желания расширять это конфликт и я верю им на слово в том, что расширять конфликт они не хотят", - заявила глава внешнеполитического ведомства США
Reuters
 
 
 
Хайфа, 21 июля 2006 года
Reuters
 
 
 
Тир, 21 июля 2006 года
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "домыслами" сообщения о подготовке наземного вторжения израильских войск в Ливан и заявила, что верит утверждениям Израиля о том, что военной эскалации конфликта не будет.

"Я не собираюсь строить предположения о том, что является просто домыслами", - заявила Райс в пятницу на пресс-конференции в госдепартаменте США, в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о концентрации Израилем войск и техники на границе с Ливаном.

"Израильтяне заявили, что у них нет желания расширять это конфликт и я верю им на слово в том, что расширять конфликт они не хотят", - заявила глава внешнеполитического ведомства США, сообщает РИА "Новости".

- Группировка "Хизбаллах" отвергла мирный план, предложенный ООН
- После эвакуации иностранных граждан из Ливана начался новый жестокий виток конфронтации

Между тем президент Ливана Эмиль Лахуд заявил, что ливанская армия готова выступить на защиту страны в случае израильского вторжения. В интервью CNN в пятницу Лахуд сказал, что будучи главнокомандующим вооруженных сил Ливана, он призывает армию поддержать "Хизбаллах" против Израиля.

"Без сомнения, армия будет сражаться против израильских сил, если Израиль попытается вторгнуться", - заявил президент. В настоящее время ливанская армия не участвует в вооруженном конфликте.

Ливанская армия, передает CNN, состоит из 60 тыс. плохо вооруженных солдат. Они не смогут противостоять вооруженным силам Израиля в открытом бою. Однако, по словам Лахуда, ливанские солдаты хорошо знают местность, дав понять, что они могут воспользоваться тактикой боевиков "Хизбаллах" и начать партизанскую войну.

Самолеты и вертолеты ВВС Израиля сегодня с утра возобновили бомбардировки Южного Ливана. Авиаудары наносятся по городу Набатия - основному оплоту шиитских группировок "Хизбаллах" и "Амаль", боевики которых сражаются с израильскими войсками. Артиллерия ведет непрерывный обстрел сектора Аркуб-Хасбайя и долины Эль-Хиям.

По данным наблюдателей ООН, в этих районах менее чем за сутки разорвалось более 2500 снарядов (120 и 155 мм диаметра). Прибрежный, центральный и восточный сектора пограничной полосы превращаются в "выжженную землю". Израильское военное командование настойчиво требует от населения переместиться за реку Литани, таким образом де-факто будет восстановлена "буферная зона", которая существовала вдоль ливано-израильской границе в 1978-2000 годах.

Число беженцев растет и достигло, согласно правительственным источникам, 974 тыс. человек.

"Хизбаллах" утверждает, что бои уже идут

Шиитская группировка "Хизбаллах" утверждает, что ее передовые отряды ведут бои с израильскими войсками, пытающимися вторгнуться на территорию Ливана. Израильские источники сообщают о создании двух форпостов в глубине пограничной полосы. Ажиотаж вокруг готовящегося или уже начавшегося израильского вторжения нарастет. Региональные телестанции показывают колонны танков, сосредоточившиеся у границ Ливана.

Суббота - последний день в мирной передышке (вызванной эвакуацией иностранных граждан) перед началом активной фазы боевых действий. В пятницу вечером ВВС Израиля разбросали над Южным Ливаном листовки, в которых призвали местных жителей "освободить свою страну от засилья исламистов "Хизбаллах".

В листовках указаны телефоны и адреса электронной почты, по которым все желающие могут сообщать о дислокации и перемещении боевиков, их количестве, оружии и ракетных установках. Всех мирных жителей просят эвакуироваться севернее реки Литани, в связи с намерением Израиля "провести зачистку приграничного района".

Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщает об аресте силами безопасности Ливана совместно со спецслужбой "Хизбаллах" новой группы израильских агентов-осведомителей. На сей раз они были задержаны в Баальбеке, который в пятницу подвергся 30 воздушным ударам. Ранее по обвинению в шпионаже в пользу Израиля были арестованы 20 человек в Бейруте.

Жертвами конфликта стали уже 362 человека

362 человека погибли в Ливане за десять суток вооруженного противостояния израильской армии с боевиками "Хизбаллах". Еще 1350 человек получили ранения. Такие данные распространили сегодня местные СМИ со ссылкой на министерство здравоохранения Ливана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди погибших - 20 солдат регулярной ливанской армии и шесть боевиков движения "Хизбаллах". Остальные погибшие - мирные жители, включая иностранцев: 8 канадцев, 2 подданных Кувейта, иорданец, иракец и гражданин Шри-Ланки.

По данным израильских СМИ, в вооруженном конфликте погибли 34 израильтянина, из них 19 - военные. Ранены 344 мирных жителя и 9 солдат.

Десятые сутки конфликта ознаменовались относительным спокойствием. 21 июля по североизраильской территории боевики "Хизбаллах" выпустили сорок пять ракет. В результате обстрелов ранения получили более тридцати израильских граждан. В свою очередь, по данным израильского армейского командования, ВВС Израиля уничтожили в пятницу сто двадцать четыре объекта инфраструктуры "Хизбаллах" - склады боеприпасов, позиции боевиков, с которых велся обстрел территории Израиля, мосты, здания, междугородные трассы, по которым подвозились боеприпасы, и ряд других объектов.

Общее количество уничтоженных за период конфликта объектов составило тысяча семьсот пятьдесят.

12 июля боевики движения "Хизбаллах" захватили в заложники двух израильских военнослужащих. Израиль настаивает на освобождении солдат как на непременном условии прекращения огня, "Хизбаллах" требует освобождения политических заключенных из тюрем Израиля.