Министр обороны Украины Юрий Ехануров выступает против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны
wikimedia.org
Министр обороны Украины Юрий Ехануров выступает против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны Глава оборонного ведомства опасается, что армия может не успеть вовремя перейти на контрактную основу в связи с недостаточным финансированием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Украины Юрий Ехануров выступает против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны
wikimedia.org
 
 
 
Глава оборонного ведомства опасается, что армия может не успеть вовремя перейти на контрактную основу в связи с недостаточным финансированием
RTV International
 
 
 
По данным Минобороны, общий объем недофинансирования Вооруженных сил страны составляет около 180 миллионов долларов, или около 20 процентов от плана на 6 месяцев
НТВ

Министр обороны Украины Юрий Ехануров выступает против дальнейшего сокращения численности Вооруженных сил страны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Не может быть и речи о дальнейшем сокращении армии, поскольку это не обеспечит безопасность страны", - сказал Ехануров сегодня на брифинге.

Глава оборонного ведомства опасается, что армия может не успеть вовремя перейти на контрактную основу в связи с недостаточным финансированием.

В феврале президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о численности Вооруженных сил страны, согласно которому по состоянию на 31 января 2009 года в украинской армии должна быть 191 тысяча человек по сравнению с 200 тысячами годом ранее.

Численность военнослужащих на конец года должна составить 148 тысяч человек против 152 тысяч в 2007 году. Издав указ, Ющенко поддержал предложение Минобороны Украины вдвое снизить темпы сокращения армии в текущем году.

По данным Минобороны, общий объем недофинансирования Вооруженных сил страны составляет около 180 миллионов долларов, или около 20% от плана на 6 месяцев.

Агентство напоминает, что украинская армия должна стать полностью профессиональной в 2010 году, в текущем году она продолжает переход на контрактную форму службы. Уже в 2010 году в Вооруженных силах будет насчитываться 78,5 тысяч военнослужащих по контракту. На сегодняшний день их число составляет 51 тыс человек, или 52% от общего состава.

В прошлом году расходы на контрактников составили около 250 миллионов долларов.