Сотни миллионов китайцев устремили сегодня глаза к небу, наблюдая солнечное затмение, самое продолжительное в нынешнем столетии
Reuters
Сотни миллионов китайцев устремили сегодня глаза к небу, наблюдая солнечное затмение, самое продолжительное в нынешнем столетии солнечное затмение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни миллионов китайцев устремили сегодня глаза к небу, наблюдая солнечное затмение, самое продолжительное в нынешнем столетии
Reuters
 
 
 
солнечное затмение
Reuters
 
 
 
Cолнечное затмение
Reuters
 
 
 
Cолнечное затмение
Reuters
 
 
 
Cолнечное затмение
Reuters
 
 
 
Cолнечное затмение
Reuters
 
 
 
Затмение длилось 6 минут и 43 секунды
Reuters

Значительная часть Азии от Индии до Китая погрузилась в темноту во время самого длительного солнечного затмения в XXI веке. В некоторых районах в среду утром можно было наблюдать полное затмение, Луна затмевала Солнце в течение 6 минут 39 секунд. Миллионы людей наблюдали за этим явлением, передает AP.

Частичное затмение Солнца можно было наблюдать почти во всей Азии, сообщает BBC.

Первыми затмение увидели жители Камбейского залива к северу от индийского города Мумбаи. Затем лунная тень сдвинулась в сторону побережья Тихого океана - через Индию, Непал, Бирму, Бангладеш, Бутан и Китай. Последними полное солнечное затмение увидели на юге Японии и острове Никумароро.

Затмение наблюдали сотни миллионов китайцев. Полное затмение смогли увидеть жители бассейна реки Янцзы, Восточного и Южного Китая. В Пекине оно было частичным, к тому же помешала облачная погода.

Чтобы предотвратить возможную давку при массовом скоплении людей, по всей стране были приняты меры безопасности в местах, наиболее благоприятных для наблюдения за исчезающим солнечным диском, передает ИТАР-ТАСС. Населению через средства массовой информации объяснили естественные причины временного "исчезновения" светила.

В местах скопления астрономов-любителей появились дополнительные наряды полиции, призванные предотвратить возможную давку, сообщило агентство Синьхуа.

В готовность была приведена также дорожная полиция, поскольку, по мнению властей, внезапная темнота могла привести к дорожно-транспортным происшествиям. Для водителей транспортных средств были опубликованы правила безопасности движения в момент затмения.

В Шанхае и Ханчжоу, где жители смогли наблюдать полное затмение, власти распорядились включить уличное освещение.

Небольшая облачность наблюдалась в среду утром над Индией. Один из лучших видов открывался из города Варанаси, расположенного на берегу реки Ганг на севере страны. Кадры оттуда транслировали несколько телевизионных каналов. Там затмение продолжалось 3 минуты 48 секунд.

Часть жителей Индии осталась дома. Согласно индусской мифологии, во время затмения Солнце исчезает с неба, поскольку его проглатывает демон-дракон. Другие, напротив, окунались в реки, веря, что купание во время особых событий освобождает от грехов.

Значительное число людей также наблюдало за затмением в Бангладеше. По словам очевидцев, на Землю внезапно спускалась ночная тьма. Они отмечают, что это уникальный момент и они никогда не предполагали увидеть это явление.