Тысячи демонстрантов в очередной раз вышли на улицы сирийского города Хомса после пятничной молитвы
Первый канал
Тысячи демонстрантов в очередной раз вышли на улицы сирийского города Хомса после пятничной молитвы По некоторым данным, в городе Дераа слышны звуки стрельбы, а к вечеру обстановка должна лишь еще больше накалиться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи демонстрантов в очередной раз вышли на улицы сирийского города Хомса после пятничной молитвы
Первый канал
 
 
 
По некоторым данным, в городе Дераа слышны звуки стрельбы, а к вечеру обстановка должна лишь еще больше накалиться
Euronews
 
 
 
Пятничные выступления проходят под лозунгом "Пятница внуков Халеда" в честь одного их почитаемых сподвижников мусульманского пророка Мухаммеда, гробница которого находится в городе Хомсе
RTV International

Тысячи демонстрантов в очередной раз вышли на улицы сирийского города Хомса после пятничной молитвы, передает "Интерфакс". Демонстрации, которые должны стать самыми масштабными с начала протестов в марте, были организованы через интернет активистами оппозиции, которые призвали жителей городов Хомс, Дераа, Хама, Дейр эз-Зор, Латакия и других выйти на улицы в знак протеста против президента страны Башара Асада.

По некоторым данным, в городе Дераа слышны звуки стрельбы, а к вечеру обстановка должна лишь еще больше накалиться. Накануне город Хомс, по неофициальным источникам, был обстрелян властями из минометов, в результате чего погибли пять человек. По официальным же данным, в четверг там произошли беспорядки и в ходе перестрелки с вооруженными боевиками погибли восемь бойцов сил безопасности.

Пятничные выступления проходят под лозунгом "Пятница внуков Халеда" в честь одного из почитаемых сподвижников мусульманского пророка Мухаммеда, гробница которого находится в городе Хомсе.

Полиции пришлось также иметь дело и с курдами, которые устроили беспорядки в городе Камышлы, что на северо-востоке страны.

Выстрелы раздавались в Эль-Кисве, в окрестностях Дамаска, где ранены пять человек. В порту на средиземноморском побережье Баниясе силы безопасности блокировали ряд кварталов, где в пятницу начались выступления суннитского населения.

По сведениям правительственной сирийской телестанции "Сурия", вооруженные оппозиционеры предприняли в пятницу вылазку на шоссе Хомс - Алеппо, обстреляв армейский патруль в районе Таблисы. Среди военнослужащих есть погибшие и раненые. Другая вылазка предпринята в районе Аазаз, на подступах к Алеппо, второму по величине городу Сирии, который является ее экономической столицей.

Нападения на военных под Алеппо продолжаются не первый день. В четверг на трассе Хомс – Алеппо, что в двух километрах от города Ар-Растан, было совершено вооруженное нападение на автобус с военнослужащими, в результате которого два старших сержанта погибли, полковник и майор получили ранения, передает информационное агентство SANA. Также в районе Баб Ас-Сбаа в городе Хомс в ходе атаки погибли капитан сирийской армии Хаян Махмуд Ибрагим, рядовой сил правопорядка и один мирный гражданин.

В сообщении телестанции "Сурия" говорится, что террористы атаковали в пятницу солдат и мирных жителей на площади Баб-Себаа. Ранены 40 человек, 32 из них - военнослужащие и сотрудники органов безопасности.