В Верховной Раде Украины подвергли критике очередное высказывание бывшей украинской летчицы, а ныне народного депутата Надежды Савченко о том, что стороны конфликта на Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга
Global Look Press
В Верховной Раде Украины подвергли критике очередное высказывание бывшей украинской летчицы, а ныне народного депутата Надежды Савченко о том, что стороны конфликта на Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга Депутат Антон Геращенко заявил, что Киев ничего подобного делать не будет, так как, согласно официальной позиции украинских властей, конфликт на Донбассе является не гражданской войной, а борьбой украинцев с террористами и российскими "оккупантами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховной Раде Украины подвергли критике очередное высказывание бывшей украинской летчицы, а ныне народного депутата Надежды Савченко о том, что стороны конфликта на Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга
Global Look Press
 
 
 
Депутат Антон Геращенко заявил, что Киев ничего подобного делать не будет, так как, согласно официальной позиции украинских властей, конфликт на Донбассе является не гражданской войной, а борьбой украинцев с террористами и российскими "оккупантами"
Global Look Press
 
 
 
Это не первое скандальное высказывание Савченко после возвращения на Украину. 7 июня после визита на Донбасс она заявляла о необходимости прямых переговоров с представителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР
Global Look Press

В Верховной Раде Украины подвергли критике очередное высказывание бывшей украинской летчицы, а ныне народного депутата Надежды Савченко о том, что стороны конфликта на Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга.

Коллега Савченко по Раде депутат Антон Геращенко заявил, что Киев ничего подобного делать не будет, так как, согласно официальной позиции украинских властей, конфликт на Донбассе является не гражданской войной, а борьбой украинцев с террористами и российскими "оккупантами".

Геращенко отметил, что когда увидел ссылку на эту цитату Савченко, то сначала не поверил, пока не посмотрел видеозапись эфира (отрывок со словами Савченко можно посмотреть здесь).

"Мы просить прощения у оккупантов и террористов не будем! Мы будем, сцепив зубы, держаться и добиваться освобождения нашей земли разными способами!" - написал после просмотра депутат на своей странице в Facebook. Он также назвал Савченко "троянским конем", которого президент России Владимир Путин "внедрил в сознание украинцев".

Заявление Савченко о прощении прозвучало в эфире украинского "Пятого канала". Депутат рассказала о полученном ею письме от матери украинского военнослужащего, который, будучи ее единственным сыном, погиб на Донбассе.

"Она сказала, что она может понять ту женщину, которая потеряла единственного сына с той стороны - ДНР и ЛНР. И она сказала: "А нам нечего больше делить: у нас больше ничего не осталось", - отметила Савченко и добавила, что готова попросить прощения "у той матери, которая потеряла единственного сына с той стороны" (цитата по сайту телеканала "112.ua").

"Да, нам придется прощать много чего. И так же нам придется просить прощения. Нужно научиться просить прощения и прощать, иначе мира не будет", - сказала депутат. На уточняющий вопрос телеведущей о том, у кого нужно просить прощения, Савченко ответила: "У той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно, с какой стороны".

Это не первое скандальное высказывание Савченко после возвращения на Украину. 7 июня после визита на Донбасс она заявляла о необходимости прямых переговоров с представителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, и отмечала, что готова лично участвовать в таких переговорах.

Полпред ДНР Денис Пушилин выразил готовность сесть с Савченко за стол переговоров как c представителем Киева. В то же время в Службе безопасности Украины заявили, что не поддерживают инициативу украинского депутата. Против выступила также и лидер объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко, фракцию которой представляет в Верховной Раде Надежда Савченко. В ДНР заявили, что готовы к переговорам с Савченко при наличии у нее соответствующих полномочий.

Сама Савченко намекала СМИ, что такие переговоры уже ведутся. Также в интервью "Новой газете" она заявляла, что на Донбассе воюют не только сепаратисты. "Мы не можем говорить, что там все сепаратисты. Там тоже украинцы", - говорила она, противореча официальной позиции Киева.

Савченко отмечала, что знает, что за такие слова на Украине ее будут критиковать. Тем не менее, по ее словам, ее не волнует, что после предложения о переговорах с представителями ее стали называть "агентом Путина".

Напомним, что Надежда Савченко участвовала в военных действиях на Донбассе в 2014 году. Затем она оказалась в России, где была осуждена на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергала.

25 мая ее обменяли на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве называют "бойцами ГРУ". Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами России и Украины.