Ворух, 22 июля 2019 года
Содикчон Ватанзода / YouTube
Ворух, 22 июля 2019 года Ворух, 22 июля 2019 года
 
 
 
Ворух, 22 июля 2019 года
Содикчон Ватанзода / YouTube
 
 
 
Ворух, 22 июля 2019 года
Содикчон Ватанзода / YouTube

Вооруженный конфликт произошел в понедельник на границе Киргизии и Таджикистана. В ходе него пострадали пять человек, передает ТАСС со ссылкой на киргизскую Государственную пограничную службу (ГПС).

"Конфликт произошел между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. По предварительным данным, пострадали пять человек", - говорится в сообщении. По информации ГПС, инцидент возник из-за флагштока.

"Причиной конфликта послужила установка флагштока жителями села Ворух (Таджикистан) на въезде в данный населенный пункт. Жители села Аксай (Киргизия) выступили против установки флагштока, в связи с чем произошла словесная перепалка между жителями двух сел, в результате которой одна из сторон применила оружие", - отмечает ГПС. По ее данным, стрельба велась гражданскими лицами из охотничьего оружия, передает 24.kg .

"По предварительным сведениям, пять человек получили ранения, в настоящее время автотрасса Исфара (Таджикистан) - Ворух (таджикский анклав) закрыта". - добавили в ГПС. На место ЧП прибыли представители погранслужб обоих государств. "Они проводят совместные мероприятия по предотвращению инцидента и недопущению его эскалации. На месте также работают представители правоохранительных органов и местных органов власти сторон", - подчеркивается в сообщении.

Протяженность границы между двумя государствами составляет около 970 км. После развала Советского Союза вдоль нее образовалось примерно 70 спорных участков, которые периодически становились причиной конфликтов между местными жителями и военнослужащими двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия.

Три года назад Бишкек и Душанбе договорились ускорить работу по демаркации и делимитации общего участка границы. На данный момент удалось согласовать линию рубежа протяженностью почти 600 км.