Зеленский объяснил свое решение выполнить требования луцкого террориста, назвав это "очевидными шагами"
Офис Президента Украины
Зеленский объяснил свое решение выполнить требования луцкого террориста, назвав это "очевидными шагами" Украинское МВД после захвата заложников в Луцке усилило меры безопасности в девяти областях страны - Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой, сообщается на сайте ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зеленский объяснил свое решение выполнить требования луцкого террориста, назвав это "очевидными шагами"
Офис Президента Украины
 
 
 
Украинское МВД после захвата заложников в Луцке усилило меры безопасности в девяти областях страны - Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой, сообщается на сайте ведомства
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
На месте захвата заложников в Луцке всю ночь работали криминалисты. "С каждой единицы оружия, с каждой гранаты будут сняты отпечатки пальцев, найдены все волоски, пылинки и следы ДНК для определения возможных сообщников и поиска источников происхождения огнестрела
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
Опубликованы фотографии из салона автобуса, где Максим Кривош удерживал людей, и снимки изъятых у него вещей и боеприпасов
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
Опубликованы фотографии из салона автобуса, где Максим Кривош удерживал людей, и снимки изъятых у него вещей и боеприпасов
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
Опубликованы фотографии из салона автобуса, где Максим Кривош удерживал людей, и снимки изъятых у него вещей и боеприпасов
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
Геращенко назвал правильным решение президента Украины Владимира Зеленского выполнить требование Кривоша - опубликовать в соцсетях видеозапись с призывом смотреть фильм 2005 года "Земляне", рассказывающий о жестоком обращении людей с животными
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
После начала штурма автобуса Зеленский удалил свой пост. Спустя час после публикации из автобуса начали выходить заложники. К автобусу подъехала военная техника, прогремел взрыв и Кривош сдался
Міністерство внутрішніх справ України
 
 
 
Сам Зеленский в видеокомментарии, который опубликовала "Украинская правда", сообщил, что преступник начал отпускать заложников после того, как между ними и президентом состоялся телефонный разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о взаимном выполнении требований
Міністерство внутрішніх справ України

Украинское МВД после захвата заложников в Луцке усилило меры безопасности в девяти областях страны - Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой, сообщается на сайте ведомства. Наряды полиции усилены военнослужащими Нацгвардии.

Правоохранители патрулируют улицы, трассы, автостанции и железнодорожные вокзалы. На въездах в областные центры и выездах из них выставлены мобильные посты. Для выявления взрывных устройств осуществляется проверка документов и поверхностный осмотр подозрительных лиц и транспортных средств, которые по внешним признакам долго не использовались.

На месте захвата заложников в Луцке всю ночь работали криминалисты. "С каждой единицы оружия, с каждой гранаты будут сняты отпечатки пальцев, найдены все волоски, пылинки и следы ДНК для определения возможных сообщников и поиска источников происхождения огнестрела. Впереди большая работа по восстановлению всей картины событий", - написал в Facebook после освобождения заложников замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Он также опубликовал фотографии из салона автобуса, где Максим Кривош удерживал людей, и снимки изъятых у него вещей и боеприпасов.


Геращенко также выложил видео "нервного" выстрела террориста во время переговоров с первым замглавы Нацполиции Евгением Ковалем. Пуля прошла "в нескольких десятках сантиметров" от его головы, написал замминистра и предложил представить Коваля к государственной награде "за решительность и смелость, проявленную в ходе переговоров с опасным преступником".


Геращенко назвал правильным решение президента Украины Владимира Зеленского выполнить требование Кривоша - опубликовать в соцсетях видеозапись с призывом смотреть фильм 2005 года "Земляне", рассказывающий о жестоком обращении людей с животными. После начала штурма автобуса Зеленский удалил свой пост. Спустя час после публикации из автобуса начали выходить заложники. К автобусу подъехала военная техника, прогремел взрыв и Кривош сдался.

"Я могу сказать, что президент сделал все правильно. Самое дорогое, что у нас есть, - это жизнь людей. Другие действия могли привести к неконтролируемой агрессии террориста", - сказал Геращенко в эфире "Сниданка с 1+1".

Сам Зеленский в видеокомментарии, который опубликовала "Украинская правда", сообщил, что преступник начал отпускать заложников после того, как между ними и президентом состоялся телефонный разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о взаимном выполнении требований.

"Мы с ним говорили 7-10 минут и договорились, что он сделает первый шаг и отпустит нескольких людей. Я попросил его отпустить беременную женщину, раненого, у нас была такая информация, и ребенка. Он сказал, что раненого нет, что это был блеф. Мы договорились, что он отпустит три человека, и после этого я запишу видео", - сказал президент.

По словам Зеленского, предлагалось провести спецоперацию, но "всегда есть опасность, что могут погибнуть люди". "Я захотел поговорить с этим человеком по телефону и попытаться, чтобы он отпустил людей", - сказал он. Президент рассказал, что террорист пообещал отпустить из автобуса всех заложников через полчаса после того, как видео с призывом смотреть "Землян" появится в соцсетях.

"Примерно так и произошло. 30-40 минут, и он отпустил заложников. И для меня все это очевидно. Это очевидные для меня шаги. Если мы можем что-то делать без штурма, если мы можем не рисковать жизнью хотя бы одного человека то... я с такими принципами живу, жил и буду жить. Результат - все живы", - констатировал Зеленский. Он отметил, что в связи с ситуацией в Луцке была прервана его встреча с президентом Швейцарии. В Telegram-каналах отмечают, что "Земляне" самым популярным документальным фильмом на сервисе "Кинопоиск", поднявшись в рейтинге сразу более чем на 4 тысячи позиций.

Полиция в связи с событиями в Луцке возбудила дело по статье о захвате заложников, а Служба безопасности Украины - по статье "теракт". Кривоша отправят на психиатрическую экспертизу. В захваченном им автобусе находились 13 человек, в том числе беременная женщина, подросток и люди пожилого возраста. Кривош удерживал их около 12 часов, угрожая устроить взрыв, если его требований не выполнят: он хотел, чтобы первые лица Украины публично назвали себя "террористами в законе".

По данным МВД, Максим Кривош - уроженец Оренбургской области России, сменивший гражданство на украинское. Ранее он был дважды судим и отсидел в совокупности 10 лет за совершение ряда тяжких преступлений. В тюрьме он написал книгу "Философия преступника" под псевдонимом Максим Плохой, она была опубликована.

В луцкой типографии "Волынь Полиграф" публикацию объяснили тем, что не увидели в книге ничего запрещенного. "Он к нам звонил из Львова, это был 2014 год, мы еще удивились, почему из Львова. Он сказал, что у нас будет дешевле, потому что обзвонил 10 типографий. Затем он приехал. Мы это вычитали, там не было ничего такого", - рассказала "Громадському" директор типографии.

По данным МВД, у Кривоша были сообщники. Глава ведомства Арсен Аваков сообщил о задержании в Харькове местного жителя, с которым террорист имел деловые контакты. "Там изъяли несколько единиц оружия, патроны, взрывчатку и так дальше", - рассказал министр.

Операцию по задержанию проводили полиция и СБУ. Предполагаемого сообщника удалось обнаружить благодаря почтовой посылке, которую ему отправил Кривош. В ходе обыска у харьковчанина изъяли гранаты Ф-1 и РГД, пистолеты ТТ с глушителем и патроны.