Из Македонии весь день в пятницу приходят сообщения о боях около деревни Арачиново, в 10 километрах от Скопье. В селе находятся отряды албанских мятежников, которые ранее заявляли, что Арачиново - плацдарм для атаки на столицы Македонии, и правительственные войска все время наносят удары по сепаратистам.

Корреспондент Reuters передает, что македонские силы обстреливают Арачиново с вертолетов, из танков и крупнокалиберных пулеметов, и также они используют ракетные "установки наподобие Катюш". В ответ "из зон, контролируемых повстанцами раздаются нерегулярные пулеметные выстрелы и звуки разрывающихся гранат", передает CNN. В Арачиново разрушена крыша минарета и несколько зданий, и восточная часть села покрыта густым серым дымом.

Официальные македонские власти не делают никаких заявлений о жертвах, но, по словам одного из македонских полевых командиров, назвавшего себя Хокса, убиты три мирных жителя и ранен один из повстанцев. Правительственное радио Македонии передает, что ранены четыре бойца федеральных сил.

"Пока нет никаких признаков, что албанские мятежники собираются сдаваться", - передает корреспондент Reuters.

По некоторым сообщениям, кроме Арачиново правительственные войска атакуют также позиции мятежников около границы с Косово.

Новые бои начались в Македонии после двух недель перемирия, и власти в Скопье делают противоречивые заявления об их целях. По словам Благожи Марковски, полковника македонской армии, "цель - раздавить и уничтожить террористов". Представитель правительства Македонии в тоже время заявил, что операция нужна, чтобы заставить албанских политиков согласится на компромисс. "Наши войска не продвигались уже несколько недель, и вот почему у албанцев теперь такие жесткие требования", - сказал он.

Большая часть международных аналитиков и представители НАТО и ЕС говорят, что надеются на мирное разрешение ситуации, хотя, по словам некоторых экспертов, перемирие сорвано и непонятно, когда переговоры между албанцами и македонцами возобновятся вновь.