Сегодня депутаты парламента Югославии фактически поставили под вопрос возможность выдачи экс-президента Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу по военным преступлениям на территории бывшей Югославии.

На сегодняшнем заседании законодатели должны были голосовать по законопроекту о сотрудничестве с трибуналом ООН по военным преступлениям, в случае принятия которого становилась возможной выдача Милошевича, однако, когда стало ясно, что законопроект не наберет большинства, голосование по нему было снято с повестки дня.

Как передает ВВС, за предложенный проект категорически отказываются голосовать депутаты от Социалистической партии Черногории.

Теперь югославское руководство стоит перед серьезной проблемой - на какой основе строить отношения с гаагским трибуналом, когда законопроект не принят, и решить этот вопрос нужно как можно скорее, поскольку в конце следующей недели начинается конференция стран-доноров, от финансовой помощи которых в огромной степени зависит Югославия.

Доноры увязывают свою помощь с решением вопроса о выдаче Милошевича. Ряд стран во главе с США уже заявили, что всякая помощь будет прекращена, если Белград не начнет в полном объеме сотрудничать с трибуналом, имея ввиду выдачу Милошевича.

В четверг на совещании руководства правящей коалиции "Демократическая оппозиция Сербии" до поздней ночи шло обсуждение альтернативных путей сотрудничества с трибуналом. Совещание закончилось уже за полночь, но никаких официальных заявлений по его итогам обнародовано не было.

Как полагают аналитики ВВС, теперь у югославского руководства есть два пути: либо передать законопроект на рассмотрение сербского парламента, в котором у правящей коалиции больше сторонников, либо забыть про парламент и начать сотрудничество с трибуналом напрямую. Если будет избран второй вариант, то Слободан Милошевич может быть выдан в Гаагу уже в ближайшие дни.