Египет собирается стать ядерной державой, пишет Die Welt
Архив NTVRU.com
Египет собирается стать ядерной державой, пишет Die Welt Германия и Египет ведут совместную разведку запасов урана на Синайском полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египет собирается стать ядерной державой, пишет Die Welt
Архив NTVRU.com
 
 
 
Германия и Египет ведут совместную разведку запасов урана на Синайском полуострове
Архив NTVRU.com
 
 
 
Египет ведет тайные переговоры о закупке урана в ряде африканских государств
Архив NTVRU.com

Влиятельное германское издание Die Welt пишет о планах правительства Египта по разработке собственного ядерного оружия.

По данным немецких журналистов, Германия и Египет ведут совместную разведку запасов урана на Синайском полуострове. Кроме того, ведутся переговоры между Египтом и Китаем о строительстве станций для обогащения урана и о приобретении ракет дальнего радиуса действия.

Известно и о попытках приобретения египтянами ракет у Северной Кореи. В конце января этого года между Китаем и Египтом было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. В договоре, в частности, предусмотрено использование так называемой "технологии UF6" для обогащения урана. Данная технология была использована, например, американцами в 40-е годы для создания первых атомных бомб. Разработки в этой области по данной технологии ведутся сегодня Ираном и Ираком.

Германские спецслужбы также располагают данными, что Египет ведет тайные переговоры о закупке урана в ряде африканских государств (например, с Нигерией). Есть также свидетельства, что египетские ученые уже располагают значительным количеством необогащенного урана.

Другое косвенное доказательство наличия у Египта планов построения собственной системы ядерной безопасности: массовая закупка в Северной Корее, Белоруссии и Украине грузовиков "МАЗ-547", которые использовались в советской армии в качестве платформ для перевозки ракет с ядерными боеголовками.

Четыре года назад президент Египта Хусни Мубарак заявил: "Если нам потребуется ядерное оружие, оно у нас будет". При этом египетское руководство до сих пор утверждает, что никаких разработок в этой области не ведется.