Министр по делам палестинского кабинета министров Ясир Абдерраббо в воскресенье призвал "международный квартет" активизировать свою роль в вопросе реализации плана "Дорожная карта"
Архив NEWSru.com
Министр по делам палестинского кабинета министров Ясир Абдерраббо в воскресенье призвал "международный квартет" активизировать свою роль в вопросе реализации плана "Дорожная карта" Абдераббо пояснил, что предложив вывод оккупационных войск из сектора Газа, Израиль отказался упростить условия передвижения по улице Салах Эд-Дина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр по делам палестинского кабинета министров Ясир Абдерраббо в воскресенье призвал "международный квартет" активизировать свою роль в вопросе реализации плана "Дорожная карта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдераббо пояснил, что предложив вывод оккупационных войск из сектора Газа, Израиль отказался упростить условия передвижения по улице Салах Эд-Дина
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В результате, палестинцы не получают полного контроля в секторе", - отметил министр. По его словам, израильтяне требуют от палестинцев искать другие улицы и дороги
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр подчеркнул, что Израиль намерен с помощью своих блок-постов и армейского присутствия сохранить контроль за всеми передвижениями палестинцев и расчленить сектор Газа
Архив NEWSru.com

Министр по делам палестинского кабинета министров Ясир Абдерраббо в воскресенье призвал "международный квартет" активизировать свою роль в вопросе реализации плана "Дорожная карта". Абдераббо заявил об этом палестинскому радио, сообщает РИА "Новости".

Он опроверг утверждения израильского премьер-министра Ариэля Шарона о том, что палестинские власти отказываются принять под свою ответственность районы в секторе Газа, из которых планируется вывод израильских оккупационных войск. Палестинский министр считает, что подобные "лживые утверждения израильского премьер-министра имеют целью сорвать выполнение плана "Дорожная карта".

Абдераббо пояснил, что предложив вывод оккупационных войск из сектора Газа, Израиль отказался упростить условия передвижения по улице Салах Эд-Дина, являющейся главной "дорожной артерией" в секторе Газа. "В результате, палестинцы не получают полного контроля в секторе", - отметил министр. По его словам, израильтяне требуют от палестинцев искать другие улицы и дороги.

Министр подчеркнул также, что Израиль намерен с помощью своих блок-постов и армейского присутствия сохранить контроль за всеми передвижениями палестинцев и расчленить сектор Газа.

"Кто хорошо представляет географию сектора Газа может легко понять, что там нет возможности выбора или прокладки новых дорог и улиц", - сказал Абдераббо. Для этого, по его словам, потребовалось бы разрушить большое число домов или использовать сельскохозяйственные площади.

"И все это для того, чтобы за счет одного миллиона с четвертью палестинцев сектора Газа обеспечить защиту 40 семей израильских поселенцев в поселении "Кфар-Дарум", - отметил министр.

Абдераббо также осудил израильскую операцию по ликвидации одного из руководителей "Отрядов Аль-Кассам" (военное крыло движения "Хамас") Абдаллы Аль-Кавасми, осуществленную израильской армией в субботу в Хевроне.