Марьям Раджави, жена лидера иранских моджахедов Масуда Раджави и одна из руководителей организации "Моджахедин хальк", помещена в предварительное заключение
Euronews
Марьям Раджави, жена лидера иранских моджахедов Масуда Раджави и одна из руководителей организации "Моджахедин хальк", помещена в предварительное заключение По сообщениям источников, Марьям Раджави, как и большинству из 17-ти моджахедов, доставленных накануне во Дворец правосудия, было предъявлено обвинение в причастности к террористической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марьям Раджави, жена лидера иранских моджахедов Масуда Раджави и одна из руководителей организации "Моджахедин хальк", помещена в предварительное заключение
Euronews
 
 
 
По сообщениям источников, Марьям Раджави, как и большинству из 17-ти моджахедов, доставленных накануне во Дворец правосудия, было предъявлено обвинение в причастности к террористической деятельности
Euronews
 
 
 
Кроме того, еще 10 человек также решением суда помещены в предварительное заключение, еще шестеро, среди которых брат лидера моджахедов Салех Раджави, оставлены на свободе под юридическим контролем
Euronews

Марьям Раджави, жена лидера иранских моджахедов Масуда Раджави и одна из руководителей организации "Моджахедин хальк", помещена в предварительное заключение. Такое решение принято по итогам рассмотрения ее дела в парижском Дворце правосудия.

По сообщениям источников, Марьям Раджави, как и большинству из 17-ти моджахедов, доставленных накануне во Дворец правосудия, было предъявлено обвинение в причастности к террористической деятельности.

Кроме того, еще 10 человек также решением суда помещены в предварительное заключение, еще шестеро, среди которых брат лидера моджахедов Салех Раджави, оставлены на свободе под юридическим контролем. По словам источников в правоохранительных органах, вопрос о передаче моджахедов в руки иранского правосудия на повестке дня не стоит.

Рассмотрение дел активистов организации "Моджахедин хальк" началось в парижском Дворце правосудия вечером в субботу и продолжалось почти всю ночь. Обвинения были предъявлены следователями бригады, которой руководит Жан-Луи Брюгьер, он возглавляет во Франции расследование дел, связанных с терроризмом.

Затем, в соответствии с существующей во Франции процедурой, дела были переданы на рассмотрение специального судьи, который решал вопрос о мере пресечения в каждом конкретном случае.

Марьям Раджави и другие активисты организации "Моджахедин хальк", в общей сложности более 150 человек, были задержаны в парижском регионе во вторник в результате спецоперации, проведенной под руководством французской контрразведки ДСТ. После допросов и выяснения личности большинство были отпущены на свободу, а 17-ти активистам срок содержания под стражей продлили до субботы.

Перед доставкой подозреваемых во Дворец правосудия, расположенный в самом центре Парижа, на острове Сите неподалеку от собора Парижской Богоматери, власти предприняли повышенные меры безопасности. Они даже распорядились закрыть ближайшую станцию метро, а также прекратили доступ к памятнику архитектуры Сент-Шапель, находящемуся на территории Дворца правосудия.

Арест Марьям Раджави и других моджахедов вызвал волну протестов среди иранских выходцев в Европе. В Париже, Лондоне и других европейских столицах было совершено несколько актов самосожжения в знак протеста против действий французских властей. В этой связи префект парижской полиции категорически запретил проведение во французской столице любых массовых мероприятий с участием сторонников моджахедов.

В расположенном неподалеку от Парижа городке Овер-на-Уазе, где с начала 1980-х годов находилась штаб-квартира организации моджахедов, примерно полсотни человек уже несколько дней проводят голодовку в знак протеста против действий французских властей. В мае прошлого года Евросоюз внес организацию "Моджахедин хальк" в "черный список" террористических организаций.