Иракские боевики казнили южнокорейского заложника
Euronews
Иракские боевики казнили южнокорейского заложника Иракская группировка "Джихад и объединение", выполнив свою угрозу, во вторник вечером убила южнокорейского заложника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские боевики казнили южнокорейского заложника
Euronews
 
 
 
Иракская группировка "Джихад и объединение", выполнив свою угрозу, во вторник вечером убила южнокорейского заложника
aljazeera.net
 
 
 
За несколько часов до казни сообщалось, что похитители гражданина Южной Кореи в Ираке отложили на неопределенный срок приведение в исполнение своего обещания обезглавить пленника в том случае, если южнокорейское правительство не откажется от направления в
aljazeera.net
 
 
 
Семья Ким Сун Ира
YONHAP NEWS
 
 
 
Семья Ким Сун Ира
Korea Times
 
 
 
Мать Ким Сун Ира
Korea Times

Иракская группировка "Джихад и объединение", выполнив свою угрозу, во вторник вечером убила южнокорейского заложника 33-летнего Ким Сун Ира. Об этом сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Министерство иностранных дел Южной Корее подтвердило факт гибели своего гражданина в Ираке. Уже обнаружено его тело.

За несколько часов до казни сообщалось, что похитители гражданина Южной Кореи в Ираке отложили на неопределенный срок приведение в исполнение своего обещания обезглавить пленника в том случае, если южнокорейское правительство не откажется от направления в Ирак своего военного контингента.

33-летний Ким Сун Ир, работавший в компании, которая занималась снабжением американской армии в Ираке, был похищен на прошлой неделе. Накануне кадры с обращением членов группы боевиков к южнокорейскому правительству показал катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera. Как заявили тогда боевики, гражданин Южной Кореи, переводчик с арабского, Ким Сун Ир будет убит, если Сеул не прекратит сотрудничать с американской администрацией в Ираке.

"Мы просим вас убрать ваших солдат с нашей земли и не посылать новые войска, иначе мы пришлем вам голову этого корейца", - заявили похитители. По их словам, у Южной Кореи было 24 часа на то, чтобы изменить принятое на минувшей неделе решение об отправке дополнительных войск в Ирак, сообщает РИА "Новости".

Люди в масках, показанные на пленке, утверждают, что они принадлежат к группировке "Джихад и объединение", которую возглавляет иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, связанный с террористической сетью "Аль-Каида". В прошлом месяце группировка аз-Заркави обезглавила американского заложника Ника Берга.

В настоящий момент в Ираке находятся 600 южнокорейских военнослужащих, их база расположена в городе Насирия, к югу от Багдада.

Министерство обороны Южной Кореи объявило, что в августе начнется развертывание около 3 тыс. военнослужащих на севере Ирака.

Вечером правительство Южной Кореи заявило, что воинский контингент будет направлен в Ирак, несмотря на казнь гражданина страны.

Представитель министерства иностранных дел Шин Бон Кил заявил журналистам, что президент страны провел чрезвычайное совещание, на котором была обсуждена сложившая после казни заложника ситуация.

"Основной дух и позиция нашего правительства не изменились. Мы подтверждаем, что направление наших войск в Ирак служит делу восстановления этой страны", - процитировал заявление представитель МИД.

Ужасной назвал сегодня Белый дом новость об обезглавливании в Ираке южнокорейского заложника. "Ничем нельзя оправдать такого рода зверства, совершаемые террористами, - заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. - Мы видели недавно некоторые варварские акции террористов, в частности, когда в Саудовской Аравии был убит американский гражданин".

На прошлой неделе исламисты обезглавили 49-летнего американца Пола Джонсона, сотрудника корпорации Lockheed Martin, обслуживавшего вертолеты Apache.