Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны
The Sun
Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны 28 июня 1914 года июня в центре города Сараево Гаврила Принцип убил из пистолета эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны
The Sun
 
 
 
28 июня 1914 года июня в центре города Сараево Гаврила Принцип убил из пистолета эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену
The Sun
 
 
 
Эти выстрелы положили начало одной из самых кровавых войн в истории человечества - Первой мировой войне
The Sun

Во время уборки одного из австрийских монастырей был обнаружен пистолет, ставший "причиной" Первой мировой войны.

28 июня 1914 года июня в центре города Сараево Гаврила Принцип убил из пистолета эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену. Эти выстрелы положили начало одной из самых кровавых войн в истории человечества - Первой мировой войне:

В связи с этим убийством 23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, который содержал требования, нарушавшие ее суверенитет: введение на территорию Сербии ограниченного контингента войск для защиты находившихся там австрийских граждан, а также допуска для расследования убийства Франца Фердинанда следователей из Вены. Сербия выразила готовность принять основные пункты ультиматума, однако 27 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

Так, с убийства в Сараево, началась Первая мировая война, первый конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавший в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.

Автоматический Browning, из которого Принцип застрелил эрцгерцога, долгие годы хранился у священника Антона Пунтигама. Этот священник исповедовал и причащал умирающего Фердинанда. Тогда один из полицейских отдал ему этот пистолет.

После смерти Пунтигама в 1920 году все его имущество было передано иезуитскому ордену в Вене, где и хранилось в одном из монастырей до настоящего времени, пишет The Sun.

Пистолет Принципа был обнаружен во время инвентаризации и уборки, проводившейся в монастыре. Теперь он будет передан в один из венских музеев.