Чешский суд не возражает против выдачи Украине российского бизнесмена
www.ceskenoviny.cz
Чешский суд не возражает против выдачи Украине российского бизнесмена
 
 
 
Чешский суд не возражает против выдачи Украине российского бизнесмена
www.ceskenoviny.cz

Городской суд Праги принял решение о допустимости с юридической точки зрения выдачи российского предпринимателя Олега Орлова правоохранительным органам Украины.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Радио Прага", согласно постановлению чешских органов судебной власти, выдача российского предпринимателя украинской стороне возможна, однако окончательное решение о возможной экстрадиции примет чешский министр юстиции.

Орлов подозревается в незаконной торговле военной техникой. Он проходит по делу о продаже Украиной 12 крылатых ракет Ирану и шести Китаю. Это 18 марта подтвердил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. Он заявил, что в 2001 году было продано 18 крылатых ракет X-55, также известных как AS-15.

Ни одна из экспортированных ракет не включала в себя боеголовок, для транспортировки которых такие ракеты предназначены, писала The Financial Times. В заявлении Генпрокуратуры говорилось, что речь идет не о продаже, а о контрабанде ракет. Дело контрабандистов было направлено в суд и с августа 2004 года рассматривается Апелляционным судом Киевской области в закрытом режиме.

В организации этой сделки на поставку ракет подозреваются двое российских бизнесменов, один из которых, Олег Орлов, был арестован в Праге в августе 2004 года сотрудниками чешской полиции на основании международного ордера на арест, выданного киевским судом. Министерство юстиции Чехии сказало, что задержало Орлова в ожидании решения суда по запросу Украины об экстрадиции.

Новый глава СБУ Александр Турчинов озобновил расследование и обнаружил основания для подозрения двух бывших представителей государственного ведомства по экспорту оружия, сказал представитель Святослава Пискуна.