По данным полиции, на месте погибли три человека, в том числе один ребенок, многие ранены
НТВ
По данным полиции, на месте погибли три человека, в том числе один ребенок, многие ранены
 
 
 
По данным полиции, на месте погибли три человека, в том числе один ребенок, многие ранены
НТВ

В турецком мегаполисе Стамбуле во вторник утром произошел взрыв. Взрывное устройство сработало у дороги при следовании автобуса, перевозившего военный персонал. В результате погибли четыре человека, 12 получили ранения. Как сообщил журналистам губернатор города Хюсейн Авни Мутлу, двое раненых находятся в тяжелом состоянии.

По данным следствия, взрывное устройство сработало в 07:15 по местному времени (08:15 по Москве) в районе Халкалы вблизи скоростной автострады. На месте погибли трое военнослужащих, а также 16-летняя дочь одного военного, передает РИА "Новости". По словам губернатора, инцидент следует считать террористической атакой. Глава региона также сообщил, что, по предварительным данным, для организации теракта было использовано взрывное устройство осколочного действия.

По словам губернатора, пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Как заверил Хюсейн Авни Мутлу, силы безопасности, проводящие расследование, обязательно найдут тех, кто заложил бомбу. По данным информагентства DHA, полиция Стамбула уже задержала одного человека по подозрению в причастности к организации взрыва автобуса.

Представители управления безопасности и прокуратуры Стамбула, побывавшие на месте теракта, сообщили журналистам, что взрывное устройство, находившееся в пакете, оставленном у дороги, где проходил конвой с автобусами, скорее всего, было приведено в действие с помощью сотового телефона. Сейчас место происшествия оцеплено силами безопасности. Проводится операция по поиску террористов, заложивших взрывное устройство.

Судя по методам организации взрыва, за ним, скорее всего, стоят курдские сепаратисты, считают турецкие СМИ.

Накануне вечером боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на караул жандармерии в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, при этом погиб один военнослужащий, один получил ранения. В перестрелке были ликвидированы пять курдских боевиков.

Как отмечают эксперты, взрыв в Стамбуле произошел в условиях резкого роста террористической активности курдских сепаратистов. В конце прошлой недели в результате террористических вылазок боевиков на турецком юго-востоке погибли 14 военных.

Президент Турции Абдуллах Гюль в понедельник провел экстренное совещание с представителями политического и военного руководства, посвященное вопросам противодействия терроризму.