Госдеп пригрозил отнять у талибов офис в Дохе, если те будут тянуть с переговорами
Reuters
Госдеп пригрозил отнять у талибов офис в Дохе, если те будут тянуть с переговорами
 
 
 
Госдеп пригрозил отнять у талибов офис в Дохе, если те будут тянуть с переговорами
Reuters

США будут вынуждены рассмотреть вопрос о закрытии представительства афганского радикального движения "Талибан" в столице Катара Дохе, если на стартующих переговорах об общенациональном примирении в Афганистане не будет в самые сжатые сроки достигнут прогресс. С таким предупреждением выступил в Дохе госсекретарь США Джон Керри. Там в субботу прошло заседание группы "друзей Сирии", на котором было решено поддержать оппозицию, в том числе и оружием.

Комментируя в беседе с журналистами ситуацию вокруг планов переговоров с талибами, которые сталкиваются с различными сложностями, в том числе резким недовольством президента Афганистана Хамида Карзая, Керри признал, что неопределенность сохраняется. "Посмотрим, сможем ли мы вернуться к намеченным замыслам. Я не знаю, будет это возможным или нет", - сказал шеф американской дипломатии.

При этом он подчеркнул, что "если со стороны движения "Талибан" не будет в кратчайшие сроки решения двигаться вперед, то нам, возможно, придется изучить вопрос о том, должен или нет быть закрыт их офис (в Дохе)", цитирует ИТАР-ТАСС.

Пока США надеются, что на планируемых переговорах будет сделан важный шаг к общенациональному примирению в Афганистане, однако "этот выбор действительно предстоит сделать движению "Талибан", оговорился глава Госдепа.

Талибы по договоренности с США во вторник открыли в катарской столице свое представительство под вывеской "Политического бюро Исламского Эмирата Афганистан" и подняли над ним флаг исламистов.

Затронув в тот же день решение США возобновить мирные переговоры с талибами, президент Барак Обама заявил, что, с его точки зрения, "проходящий под руководством афганцев мирный процесс представляет собой лучший способ положить конец насилию и обеспечить прочную стабильность в Афганистане и регионе". Тем не менее, речь идет о самом начале процесса, и США не отрицают, что "впереди будет много сложностей", отметил Обама.