В конгрессе США решили создать орган слежки за российскими разведчиками
Global Look Press
В конгрессе США решили создать орган слежки за российскими разведчиками
 
 
 
В конгрессе США решили создать орган слежки за российскими разведчиками
Global Look Press

Комитет по разведке сената США предложил Белому дому создать специальную рабочую группу для отслеживания российских разведчиков. Создать новый орган планируется по образцу структуры, существовавшей в годы холодной войны, сообщает издание BuzzFeed.

По данным издания, предлагается включить в состав нового органа сотрудников Государственного департамента, представителей разведки, чиновников различных ведомств. Как говорится в документе сенатского комитета, собираться эта команда будет ежемесячно, а ее задачами станет выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию Москвы, расследование финансирования организаций, действующих в интересах РФ, противостояние российской пропаганде.

Кроме того, инициаторы предложения предлагают привлечь ФБР для изучения маршрутов поездок российских дипломатов и получения уведомлений от сотрудников посольства РФ в США об их передвижениях по стране. Новый орган планирует поручить ФБР изучать заявки дипломатов РФ на поездки дальше 50 миль (80,5 км) от места их работы в США. Россиянам не будет выдаваться разрешение на такие перемещения, если кто-либо из их коллег нарушал правила об оповещении за три месяца до этого.

Сообщается, что законопроект был принят в мае сенатским комитетом по разведке и теперь должен быть одобрен полным составом верхней палаты конгресса США. Дата голосования по законопроекту пока не назначена. По данным издания, это произойдет до сенатских каникул, которые начнутся в июле.

В США при президенте США Рональде Рейгане была создана группа, в задачи которой входило противостояние советской разведке. Эта команда занималась разоблачением фальшивок, созданных СССР, и выявлением организаций, действовавших в интересах Москвы. Этот орган перестал действовать после распада Советского Союза.