Австралия возобновляет авиаудары по ИГ* в Сирии
Global Look Press
Австралия возобновляет авиаудары по ИГ* в Сирии
 
 
 
Австралия возобновляет авиаудары по ИГ* в Сирии
Global Look Press

Правительство Австралии отменило принятое ранее решение о приостановке авиаударов по целям в Сирии. Полеты были прекращены после того, как Россия пригрозила брать авиацию и беспилотники международной коалиции на сопровождение средств ПВО.

Представитель министерства обороны страны подтвердил факт возобновления полетов для ТАСС. Военное ведомство сообщило, что приостановка была "мерой предосторожности, чтобы позволить коалиции оценить операционный риск". Когда именно австралийские силы снова будут бомбить позиции "Исламского государства"*, не уточняется.

В минувшее воскресенье авиация возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство"* сбила сирийский истребитель Су-22 в провинции Ракка после того, как тот якобы сбросил бомбы вблизи позиций "Сирийских демократических сил" (основу составляют отряды сирийских курдов). Дамаск заявил, что самолет сирийских ВВС выполнял задание против террористов "Исламского государства"*.

Это вызвало резко негативную реакцию у российского военного руководства. Минобороны РФ заявило, что любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии будут приниматься на сопровождение российскими средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей. Российское военное ведомство также с 19 июня прекратило взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.

После такого решения Австралия приостановила полеты в Сирии.

В настоящее время на базе ВВС Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах дислоцировано восемь самолетов австралийских ВВС.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая организация, запрещенная в РФ