ААНИИ
 
 
 
 
 
 

В Антарктиде на станции "Мирный" произошел пожар, в результате которого сгорели несколько лабораторий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ).

Возгорание произошло в метеокабинете. Огонь полностью уничтожил радиорубку и несколько лабораторий.

Несмотря на принятые меры по борьбе с огнем, дом радио сгорел полностью. Среди потерь: метеокабинет, кабинет аэрологии, лаборатория ФИАН программы стратосферного зондирования космических лучей, серверная, гидрометеорологическая лаборатория и радиорубка. Из-за ураганного ветра 20-25 м/сек огонь перекинулся на кают-компанию, но ее удалось отстоять.

Погибших нет, ученых удалось вовремя эвакуировать. 11 человек со станции обеспечены одеждой и расселены по другим зданиям станции. Всего на станции "Мирный" находятся 23 сотрудника. Угрозы для их жизни и здоровья нет.

Связь со станцией сейчас имеется, ведется работа по ликвидации последствий пожара, расследуются его причины. Предпринимаются меры по возобновлению метеонаблюдений.

"Руководство РАЭ ААНИИ круглосуточно на связи со станцией, выполняются все меры для стабилизации ситуации. Мы переживаем за наших полярников и надеемся на скорое восстановление нормальной работы", - говорится в сообщении.

Станция "Мирный" была основана 13 февраля 1956 года. В этот день там был поднят советский флаг.